Войти в почту

Бут заявил, что всецело поддерживает СВО

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Освобожденный из американской тюрьмы россиянин Виктор Бут выразил всецелую поддержку российской специальной военной операции (СВО) на Украине и допустил, что при наличии возможности и навыков стал бы добровольцем.

Бут заявил, что всецело поддерживает СВО
© ТАСС

"Я всецело поддерживаю, если бы была возможность и навыки необходимые, я бы, конечно, пошел добровольцем", - сказал он в эфире стрима RT.

Бут отметил, что не понимал, почему Россия не начала СВО раньше, однако добавил, что в 2014 году не было условий для ее проведения. "Мы не были готовы", - подчеркнул Бут.

В МИД РФ 8 декабря заявили, что Бут возвращен в Россию в результате договоренности с США о его обмене на Грайнер. Бута задержали в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Россиянина обвиняли в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую Вашингтон считает террористической организацией. Спустя два года Бута экстрадировали в США, в апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.

Грайнер была арестована за попытку нелегально ввезти в РФ наркотики через аэропорт Шереметьево. Суд приговорил ее к девяти годам колонии.