Войти в почту

Лавров обвинил США в попытках переманить союзников России

Россия не отвернулась от сотрудничества с Западом, напротив, так поступили именно европейские страны и США, «построившие стену». Кроме того, теперь они пытаются переманить союзников России, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он рассказал на «Примаковских чтениях», передает корреспондент «Ленты.ру».

Лавров обвинил США в попытках переманить союзников России
© Lenta.ru

«Мы видим, как пытаются наших надежных партнеров сбить с правильного курса. Американцы без зазрения совести ездят по всему миру, — наверняка многие из вас с этим сталкивались, — и говорят буквально следующее: "Россия проиграла, не занимайте сторону проигравшего, мы победим — не Украина, мы, американцы, победим. И не волнуйтесь, мы знаем, что вы несете какой-то ущерб от этих санкций, поскольку вы не должны помогать России санкции обходить"», — с таким обвинением выступил министр.

По его мнению, Вашингтон фактически заставляет партнеров отказаться от «альтернативных методов» работы с Россией, обещая все компенсировать. Сам Лавров убежден, что в долгосрочной перспективе выбор стран, «поддавшихся» США, будет проигрышным.

Замглавы МИД России Александр Грушко ранее заявил, что ЕС стал «придатком» США.

Lenta.ru: главные новости