Войти в почту

На Украине провели обыск у отца экс-адвоката, защищавшего Медведчука

КИЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Украинская прокуратура провела обыск, а также предъявила обвинения в поддержке России отцу адвоката Валентина Рыбина, представлявшего в суде интересы Виктора Медведчука, который был главой политсовета ныне запрещенной на Украине пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", а в сентябре покинул страну в рамках обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

"Киевлянину, публично поддержавшему действия страны-агрессора, предъявлено обвинение", - говорится в сообщении прокуратуры Киева, опубликованном во вторник на ее странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Прокуратура уточняет, что обвинение предъявлено по статье "Коллаборационная деятельность", подразумевающей сотрудничество или поддержку России.

Согласно материалам следствия, обвиняемый после начала российской спецоперации поддержал сторону РФ, передает прокуратура Киева. В частности, обвиняемый, по данным следствия, неоднократно размещал на своей странице в социальной сети антиукраинские публикации, признающие правомерными действия России. "Во время обыска по месту жительства мужчины правоохранители изъяли пророссийские агитационные буклеты с запрещенной символикой, георгиевские ленты, российские рубли", - говорится в сообщении.

"Поклонником русского мира оказался 67-летний житель столицы, уроженец Сумской области", - отмечает прокуратура, не называя имя обвиняемого. При этом из сообщения следует, что задержать обвиняемого не удалось, так как решается вопрос об объявлении его в розыск.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в украинских следственных органах сообщает, что обвиненный в поддержке России киевлянин - это отец бывшего украинского адвоката Валентина Рыбина. Он выступал защитником на судебных процессах украинцев, которых обвиняли в пророссийской деятельности, в частности политика Виктора Медведчука. В марте этого года адвокат покинул Украину. В апреле на Украине ему было предъявлено обвинение в распространении символики тоталитарных режимов, как украинские власти называют, в частности, коммунистическую символику. В сентябре Рыбина лишили на Украине права заниматься деятельностью адвоката.

В 2021 году Медведчуку на Украине были предъявлены обвинения в "государственной измене" и "содействии деятельности террористических организаций". В конце февраля защита политика сообщала, что он покинул дом в Киеве, где отбывал домашний арест, так как находился в смертельной опасности из-за националистических формирований. 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Медведчука. Глава ДНР Денис Пушилин в конце сентября сообщал, что Медведчук был среди освобожденных в рамках обмена пленными.