Войти в почту

Помощник Байдена и Лула да Силва обсудили продолжение двустороннего сотрудничества

ВАШИНГТОН, 6 декабря. /ТАСС/. Помощник американского лидера Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в понедельник обсудили на встрече продолжение двустороннего сотрудничества по вопросам, касающимся продовольственной безопасности, миграции и климата. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Как следует из документа, Салливан ранее в этот же день прибыл в столицу южноамериканской страны для "встреч с представителями бразильского правительства высокого ранга и членами новой администрации" Лулы да Силвы.

Салливан встретился с избранным президентом Бразилии и его помощниками. Они обсудили "важность поддержания открытыми каналов связи между двумя странами в период передачи полномочий". Салливан поздравил Лулу да Силву с победой на выборах, они также говорили о том, "как США и Бразилия могут продолжить совместно работать над решением общих проблем, включая противодействие изменению климата, обеспечение продовольственной безопасности, поддержку инклюзивности, демократии, международного мира и стабильности, а также управление региональной миграцией". Салливан "передал от имени президента [США Джо] Байдена приглашение избранному президенту Луле [да Силве] посетить Вашингтон".

В заявлении уточняется, что Салливан и специальный секретарь по стратегическим вопросам при президенте Бразилии Флавио Роша также провели встречу. На ней помощник американского лидера подтвердил "долгосрочный, стратегический характер отношений США и Бразилии".