Войти в почту

Киев и Кишинев договорились координировать устойчивость энергосистем

КИЕВ, 5 декабря. /ТАСС/. Правительства Украины и Молдавии договорились координировать свои усилия для обеспечения устойчивости энергетических систем двух стран. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко по итогам телефонного разговора с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну.

"Провел телефонный разговор с вице-премьером Молдовы Андреем Спыну. Обсудили продолжающиеся обстрелы украинской критической инфраструктуры и договорились оперативно координировать необходимые решения по устойчивости энергосистем", - написал Галущенко на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Ранее в понедельник на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, к настоящему моменту она уже отменена. Получили повреждения два объекта инфраструктуры в Одесской области и один под Киевом. Перебои с электричеством наблюдаются в Одессе, Николаеве и Житомире, других регионах Украины.

Запуск мощностей Молдавской ГРЭС позволил избежать новых массовых отключений электроэнергии в Молдавии и непризнанном Приднестровье на фоне аварий на территории Украины в понедельник, сообщил министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник. В конце ноября из-за аварии в энергосистеме Украины произошли перегрузки и аварийное отключение линии электропередачи, по которой Молдавия снабжается электричеством из Румынии. В результате на несколько часов от электроэнергии были отключены потребители Молдавии и непризнанного Приднестровья.