Войти в почту

СМИ: в Одессе задержан владелец крупнейшего дистрибьютора сигарет на Украине

КИЕВ, 5 декабря. /ТАСС/. Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали бизнесмена Бориса Кауфмана в Одессе. Об этом сообщает в понедельник украинское издание "Страна".

Кауфман считается лицом, близким к мэру Одессы Геннадию Труханову. По данным издания, именно через него Труханов поддерживал коммуникации с офисом президента Украины.

Кауфман - бенефициар группы Vertex United и мажоритарный владелец крупнейшего дистрибьютора сигарет на Украине TEDIS Ukraine.

Ранее НАБУ проводило обыски в мэрии Одессы, изымая документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах Труханова и его заместителей.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что 5 декабря задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе, однако фамилии не приводятся.

В ведомстве уточнили, что, по данным следствия, участники преступной организации с осени 2021 года контролировали все значительные расходы Одессы и даже согласовывали повестки дня сессий горсовета, для чего "организовали системный подкуп местных депутатов и чиновников".