Войти в почту

Эксперт: ЕС не может позволить себе вслед за США ужесточить политику в отношении КНР

НЬЮ-ЙОРК, 2 декабря. /ТАСС/. Евросоюз не может позволить себе ухудшить отношения с КНР, как того желал бы Вашингтон. Такое мнение Анны Розенберг, главного специалиста по геополитике во французской Amundi, одной из крупнейших мировых компаний по управлению активами, приводит в пятницу телеканал CNBC.

"В то время как США пытаются навязать Европейскому союзу курс по отдалению от Китая, ЕС стремится сохранить отношения с Пекином. Европа укрепляется в этом намерении ввиду экономических последствий украинского конфликта, которые в следующем году будут сказываться на ее экономике еще более остро", - считает Розенберг. "ЕС пытается выработать собственную стратегию в отношении Китая, которая будет отличаться от американской. Европейский подход заключается в сокращении рисков, а не в сокращении сотрудничества", - убеждена она.

По данным Евростата, Китай стал третьим по величине покупателем произведенных в ЕС товаров в 2021 году, напоминает CNBC и подчеркивает, что в этом году роль Китая как ключевого рынка для Европы становится еще важнее ввиду трудностей, которые испытывает европейская экономика на фоне украинского конфликта. Отмечается также, что начавшийся 1 декабря визит главы Евросовета Шарля Мишеля в Китай вскоре после поездки туда канцлера ФРГ Олафа Шольца свидетельствует о том, что "в краткосрочной перспективе отношения между ЕС и КНР улучшатся".