Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 1 декабря. Онлайн-трансляция. День 281-й

Ключевой новостью стала цифра потерь украинских войск в СВО, озвученная Урсулой фон дер Ляйен - 100 тысяч человек. Судя по тому, как за последние сутки ее пытались "затереть", дезавуировать, принизить и даже подменить иной глава Еврокомиссии выдала военную тайну Киева. Интересно, что значительные потери ВСУ оцениваются большинством западных комментаторов не с гуманистической (ах, как жаль бедных украинцев и примкнувших к ним русских), а практической, военной точки зрения. Есть убеждение, что при определенном уровне потерь - от сотен тысяч до 1 млн человек, системно сопротивляться армии России стает некому. Судя по массовой - 50 тысяч - мобилизации женщин в ВСУ (для них даже разработана специальная модель бронежилета) такие оценки не далеки от истины.

Спецоперация России на Украине, 1 декабря. Онлайн-трансляция. День 281-й
© Свободная пресса

На этом фоне симптоматично предупреждение Киеву Йенса Столтенберга. «Eсли Украина не возобладает как независимое суверенное государство, то, конечно, вопрос о членстве [страны в НАТО] вообще не стоит», — отметил генсек альянса. Последнее обстоятельство, возможно, связано с аппетитами восточноевропейских членов НАТО, стремящихся поживиться за счет украинских территорий. Польша, добившись особых прав поляков на Украине, зондируя почву, фактически готовит тем самым переход западных областей под свою юрисдикцию. Румынские дипломаты зарятся на Молдавию, отрицая самостоятельность молдавского языка, и насыщая своими кадрами властные инстанции Кишинева, Венгрия и не думает забывать унижение венгров в Закарпатье. Но для реализации аппетитов "гиен Европы" важно главное условие - победа России на востоке Украины.

Умеренное наступление наших войск по всей линии соприкосновения в ДНР не может не радовать. Но да серьезной победы России придется проделать гигантскую работу как на фронте, так и в тылу. Сдвиги есть и немалые, но и армии потребуется больше оружия, людей, дополнительного материально-технического обеспечения, включая современные средства связи, беспилотники, снаряжение для налаживания нормального быта, наконец. Государственная бюрократия спустя почти год боевых действий, кажется, по-прежнему относится к своим обязанностям с ленцой. И здесь может помочь враг. Инициатива ЕК о создании для России трибунала по украинским событиям вынужденно взбодрит чиновников, у которых уже не получится отсидеться. Придется побеждать.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13.05 Народная милиция ЛНР: украинские войска потеряли за сутки до 95 человек и три танка.

13.00 Почти 90 населенных пунктов в Николаевской области Украины остались без света и воды после российских ракетных ударов - местная администрация.

12.55 Лавров: у Союзного государства есть планы военного строительства, необходимые меры для ответа на провокации приняты, возможности хорошие.

12.50 МИД России осудил резолюцию Бундестага, призвавшего массовый голод в Украинской ССР в начале 1930-х годов «геноцидом украинского народа». Во внешнеполитическом ведомстве это решение назвали «очередной попыткой оправдать и подстегнуть насаждаемую на Украине и спонсируемую Западом кампанию по демонизации России, стравить этнических украинцев с русскими и другими народами России и бывшего СССР».

12.45 Дмитрий Медведев: армия достигает поставленных президентом целей.

12.40 ВСУ за сутки потеряли в боях с Народной милицией ЛНР до 95 человек.

12.35 Тяговая электроподстанция в Иловайске в ДНР получила повреждения в результате ночного обстрела из реактивной системы залпового огня HIMARS - мэр города Руслан Дудников.

12.30 Аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР не получил ответа от Международного комитета Красного Креста на обращение, направленное в организацию в связи с появлением видео расстрела украинскими силовиками российских военнопленных в селе Макеевке в ЛНР - начальник юридического отдела рабочего аппарата омбудсмена республики Алина Нечаева.

12.25 Бурятия собрала и отправила около 15 тысяч сладких подарков к Новому году детям Старобешевского района ДНР и участникам СВО.

12.20 Военный эксперт Борис Рожин:

"В течении этой зимы восстановить все повреждённые объекты энергетической инфраструктуры Украины невозможно - глава комитета Верховной Рады по ЖКХ. Достаточно наглядный результат кампании ударов с 10-12 октября по 23 ноября. Это опять же к вопросу о комплексных накопительных последствиях, которые некоторым были неочевидны в октябре, но стали предельно очевидны в ноябре. Главное - комплексность и методичность. И появится результат. Безусловно, останавливаться на полпути не стоит".

12.15 Министр науки и высшего образования РФ Григорий Гуров: из Херсонской области эвакуировали часть университетов.

12.10 ВСУ ударили по центру Донецка из РСЗО "ГРАД". В жилых кварталах прозвучало не менее 10 взрывов.

12.05 Сергей Лавров:

- Бездумный курс на искусственное расширение НАТО, в отсутствие каких-либо реальных угроз для стран блока, проводился абсолютно сознательно... НАТО вернулся к приоритетам "холодной войны". Русских хотят держать вне Европы. Американцы хотят поработить всю Европу, уже это сделали. Никуда после прекращения "холодной войны" философия доминирования, односторонних преимуществ не исчезла.

- Киевский режим нацелен на истребление всего русского, воссоздание нацистского режима и пользуется полной поддержкой Запада;

- Вскрылись факты участия ОБСЕ в корректировке огня по Луганску и Донецку;

- Восстановления прежних отношений с Западом не будет.

12.00 Выпускники новых российских регионов смогут сдавать ОГЭ и ЕГЭ по желанию в рамках переходного периода на образовательные стандарты РФ до 2026 года. Это планируется закрепить в федеральном законе.

11.55 Войска продолжают зачистку Курдюмовки на артемовском направлении - Денис Пушилин. Глава ДНР отмечает, что освобождение населённых пунктов Курдюмовка и Перше Травня в ДНР позволяет перекрыть пути снабжения ВСУ.

11.50 Газета Politico: "Неофициально, французы признают, что не могут дать Украине больше вооружения из-за состояния собственных запасов".

Отмечается, что власти Франции надеются исправить эту ситуацию "за счет гражданской помощи, организовав конференцию по украинской устойчивости" в декабре.

11.45 В самолетах "Аэрофлота" А320/321 и В737 из-за отказа зарубежных поставщиков стало недоступным подключение к стриминговым системам развлечений: послушать музыку или посмотреть кино на борту пока не получится. Компания пообещала к Новому году представить отечественное решение.

11.40 Лукашенко: Беларуси удаётся сдерживать вероятного противника от применения военной силы против республики.

11.35 Спецслужбы Испании обнаружили посылку с бомбой на базе ВВС в Торрехон-де-Ардос — Mundo. Ранее взрывное устройство пришло в посылке в посольство Украины в Мадриде.

11.30 С 1 декабря в Одесской области будут подавать электроэнергию минимум 2 раза по 4 часа в сутки — ДТЭК.

11.25 Бывший заложник школы в Беслане Сослан Хасигов за участие в СВО получил орден «За боевые отличия». В конце января 2022 года лейтенанта Хасигова отправили на границу с Украиной. В марте военный обнаружил артиллерийскую установку ВСУ. Благодаря его оперативным действиям, быстрым и точным расчетам, потерь среди личного состава Вооруженных Сил РФ от огня вражеского орудия удалось избежать.

11.20 Две ракеты HIMARS были выпущены украинскими боевиками по тыловому Иловайску. Повреждения получил магистральный газопровод. Подача газа на город полностью прекращена.

11.15 Лукашенко: Украина под любым предлогом пытается втянуть войска стран — членов НАТО в конфликт.

11.10 На Украине начали воровать электрогенераторы, питающие обесточенные жилые дома, пишут СМИ, публикуя видео такой кражи во Львове.

11.05 В новых регионах России родилось более 1,3 тысячи детей за первый месяц в составе России. В оказании акушерской помощи задействованы как местные медики, так и врачи ведущих медицинских организаций, подведомственных Минздраву РФ.

11.00 Пострадавшие от боевых действий населенные пункты Украины должны стать туристическими направлениями - президент Нацагентства по туризму Мариана Олескив на 104-й генеральной ассамблеи Европейской туристической комиссии.

Среди новых украинских достопримечательностей — Буча, Гостомель и Ирпень. Как минимум два пункта из списка связаны с провокациями украинского режима и массовой гибелью гражданских лиц. Однако, считают в Киеве, туризму это только в плюс.

10.55 Воздушная тревога объявлена в Кировоградской, Днепропетровской и Николаевской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской.

10.50 Минобороны РФ о русских героях:

"В ходе отражения наступления украинских националистов на одном из тактических направлений подполковник Руслан Кутлугильдин осуществлял подготовку артиллерийских подразделений к выполнению задач. Руслан, находясь непосредственно на передовых позициях, управлял действиями артиллерийских подразделений. В условиях артиллерийских контрударов противника Александр обеспечил непрерывное ведение боевой работы артиллерийского дивизиона.

В результате огневого поражения российскими артиллерийскими подразделениями под командованием Руслана Кутлугильдина был уничтожен склад с боеприпасами украинских боевиков, подавлены пять артиллерийских орудий противника, а пехотное подразделение националистов, потеряв четыре танка, четыре боевые бронированные машины с большими потерями были выведены для переформирования".

10.45 Среди сотрудников ЗАЭС, у кого заблокированы пропуска, были наводчики ВСУ - «Росэнергоатом».

10.40 Посол России в Катаре Дмитрий Догадкин об обстановке вокруг россиян во время ЧМ-2022:

"Естественно, мы держали в уме возможность каких-то провокаций со стороны Украины, но я бы хотел сказать, что за этим здесь очень четко следят власти. Они не допускают никаких политически ангажированных акций представителей одного землячества в отношении другого. Местные власти четко дают понять - никакой политики, никаких сведений счетов, никаких разборок, все живут мирно и дружно. Я думаю, это очень правильно. Конечно, никаких запретов на ношение нашей символики тут быть не может".

10.35 Бундестаг Германии принял резолюцию о признании голодомора начала 1930-х годов «геноцидом украинцев». Резолюция была принята большинством голосов, воздержались партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левые».

10.30 Призывы поставить Украине дальнобойные вооружения для нанесения ударов по российским военным объектам ведут к «развязыванию крупномасштабной войны», завило посольство России в Латвии. Так посольство отреагировало на слова министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича. Он призвал «не бояться эскалации» и «разрешить украинцам использовать оружие для поражения военных объектов на территории России».

10.20 Дети граждан, мобилизованных в Еврейской автономной области для участия в специальной военной операции, смогут бесплатно посещать каток, бассейн, кинотеатр и театр кукол - глава Биробиджана Максим Семенов.

10.15 Русские военные достигли огневого контроля все дороги на артемовском направлении — советник врио главы ДНР Гагин. По его словам, на этом направлении русская армия продолжает серьезно продвигаться вперед. В частности, занята Курдюмовка, из которой велся обстрел Горловки.

10.10 Число обращений в Центр психологической помощи для участников специальной военной операции на Украине и их семей в Белгороде, организованный благотворительным фондом "Офицерская честь", за месяц выросло более чем в два раза.

10.05 ВСУ начали экономить боеприпасы из-за уничтожения складов в результате ракетных ударов и сбоев в поставках - офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

10.00 Политолог Сергей Марков:

1 декабря, генерал Зима идет в Европу из России? Замерзнет ли Европа этой зимой без российского газа и нефти? Нет. И российская власть совершенно не надеется на то, что замерзающая Европа изменит свою политику по гибридной войне против России. Почему?

1. В мире на рынке хватает энергоносителей. Все, что им надо, Европа дороже, но купит.

2. У Европы жирок еще большой. По статистике, европейцы выбрасывают до 50% продуктов, которые покупают. От жиру бесятся. Ну будут выбрасывать теперь только 25%. Чуть скинут жирок.

3. Да, в домах в Европе будет холоднее и несколько десятков тысяч пенсионеров и хронических больных умрут раньше времени этой зимой в Европе. Но никто о них не напишет в сми.

4. Европа геополитически вообще не субъекта и как бы она не страдала, все равно будет делать то, что ей прикажут из Вашингтона.

5. Так что в Москве нет пустых надежд на изменение политики Европы из-за зимы. В Москве рациональные люди. Не жертвы собственной пропаганды. Даже если наша пропаганда добрая и хорошая. Мыслят в Москве рационально.

9.55 Франция совместно с европейскими и украинскими партнерами начала работу по созданию «специального трибунала по преступлениям России на Украине» — французский МИД.

9.50 Сегодня, 1 декабря, патриарх Кирилл встретится с детьми из ДНР в храме Христа Спасителя в рамках гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха».

9.45 Дистанционное обучение в приграничных с Украиной районах Белгородской области продлено до 24 марта 2023 года — губернатор.

9.40 Украинские войска ночью выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по Сватово.

9.35 Подразделения российских ВДВ, участвующие в спецоперации на Украине, получили партию в 50 единиц новейших разведывательных комплексов "Взор", запускаемых из ракетницы.

9.30 США планируют значительно увеличить число тренируемых ими украинских военнослужащих и усложнить курсы подготовки - CNN. Их начнут учить более сложной тактике ведения боя, включая координацию маневров пехоты с артиллерийской поддержкой. На одной только американской базе в Германии планируется ежемесячно готовить 2,5 тысячи военных. Курсы подготовки будут значительно "более интенсивными и комплексными", чем те, что организованы сейчас в Британии или Польше.

9.25 Сенатор Пушков о размежевании в США на два "непримиримых стана":

"Похоже, Илон Маск не на шутку сцепился с либералами из-за новой политики Twitter. Независимо от исхода схватки, она важна сама по себе как первый случай раскола в дотоле одномерной среде глобальных сетевых платформ, где допускался лишь ультра-либеральный тип мышления, а все остальные взгляды и позиции находятся под угрозой бана".

9.20 ВСУ потеряли погибшими не менее 10 тысяч солдат и офицеров только в одном районе - от Снигиревки до Днепра - за полтора месяца до начала отвода российских Вооруженных сил - глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.

9.10 Вооруженные силы Китая и России не позволят США воспроизвести украинский кризис в Азиатско-Тихоокеанском регионе - газета Global Times.

9.05 Росавиация продлила до 9 декабря ограничение на полёты в 11 аэропортов РФ.

9.00 Российский аммиачный трубопровод, идущий из Тольятти через Харьковскую область в Одессу, могут разблокировать уже на этой неделе — замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Иначе, через год может произойти масштабный голод.

8.50 Один мирный житель погиб и трое получили ранения за минувшие сутки в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских войск.

8.30 США заключили контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных ракетных комплексов NASAMS для поставки на Украину. Стоимость сделки — более 1,2 млрд долларов.

8.00 Решение украинского кризиса политическими методами больше всего отвечает интересам Европы - Си Цзиньпин.

7.00 Инициатива Еврокомиссии о создании некоего трибунала по Украине под эгидой ООН является попыткой придать беззаконию в отношении РФ форму легитимности — постпред Василий Небензя.

6.00 Новый ГОСТ, впервые регламентирующий требования к стационарным пунктам временного размещения (ПВР), вступит в силу с 1 декабря 2022 года. Это может быть связано с размещением большого количества беженцев с Донбасса и Украины.

В ПВР должны выполняться минимальные требования к объектам, например, пожарная безопасность при ЧС, безопасные условия проживания и пользования объектами капитального строительства, доступная среда для населения с ограниченными возможностями передвижения, энергетическая эффективность.

Кроме того, такой пункт временного размещения должен быть оборудован системами оповещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.