Войти в почту

Глава Минобороны ФРГ: бундесвер сможет обеспечить оборону страны и НАТО в будущем

БЕРЛИН, 30 ноября. /ТАСС/. Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт признала, что бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) находятся "в очень сложной ситуации", однако отметила, что власти страны предпримут максимум усилий, чтобы ВС ФРГ "были в состоянии обеспечить оборону страны и НАТО" в будущем.

Глава Минобороны ФРГ: бундесвер сможет обеспечить оборону страны и НАТО в будущем
© ТАСС

"Мы не можем продолжать в том же духе. Поэтому важно, чтобы было сделано очень четкое заявление", - сказала Ламбрехт в среду на Берлинской конференции по безопасности. "Мы позаботимся о том, чтобы в будущем бундесвер был в состоянии обеспечить национальную оборону и оборону альянса, а также мог быть соответствующим образом оснащен за счет специального фонда в размере 100 млрд евро", - заявила она, заверив союзников и партнеров в том, что Германия наращивает обороноспособность своих ВС.

По словам министра, тот факт, что на протяжении многих лет бундесвером пренебрегали и что ВС Германии "находятся в очень, очень сложной ситуации", не является чем-то новым. Однако после начала специальной военной операции на Украине власти ФРГ скорректировали свою политику, заметила Ламбрехт.

Глава Минобороны Германии также вновь подтвердила, что ФРГ продолжит оказывать поддержку Украине и союзникам по НАТО на восточном фланге. "Для нас, немцев, важно, чтобы наши союзники знали, что могут на нас положиться. Мы являемся верными партнерами и, прежде всего, очень преданными партнерами", - заключила она.

Ранее официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что ВС Германии не обладают достаточным количеством боеприпасов и именно поэтому власти активизировали усилия по их закупкам у оборонной промышленности. Уполномоченная Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам обороны Ева Хёгль 20 ноября сообщила, что Германии нужно закупить боеприпасы на 20 млрд евро, чтобы полностью обеспечить свои ВС. Также она заявила, что военнослужащие не всегда обеспечены необходимой одеждой. Кроме того, по словам Хёгль, в ВС ФРГ сейчас 20 тыс. вакантных должностей. Всего на службе состоят 182 тыс. человек, но при этом в некоторых воинских частях из-за болезней, отпусков и стажировок задействовано максимум 60% личного состава.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 27 февраля объявил, что власти страны будут инвестировать в оборону более 2% национального ВВП в свете ситуации на Украине и выделят из госбюджета на 2022 год 100 млрд евро в специальный фонд для своих ВС. Средства пойдут на инвестиции и проекты в области вооружений.