Войти в почту

Reuters: США могут ввести санкции в ответ на рост темпа вырубки лесов Амазонии

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Вашингтон может ввести санкции на основании Глобального акта Магнитского против лиц, которые занимаются незаконной вырубкой амазонского леса в Бразилии. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Соединенных Штатов.

Это свидетельствует о том, что США перешли к более решительной борьбе с климатическими изменениями, добавив прямые санкции в комплекс мер, состоящий из финансовых стимулов, дипломатических усилий и неспешно реализуемых многосторонних соглашений, отмечает издание. Оно напоминает, что масштабы вырубки при действующем главе государства Жаире Болсонару побили 15-летний рекорд, а победитель октябрьской президентской гонки Луис Инасиу Лула да Силва на климатическом саммите ООН в египетском Шарм-эш-Шейхе уже пообещал положить конец обезлесиванию. Его инаугурация состоится 1 января 2023 года.

Хотя Глобальный акт Магнитского предусматривает санкции в отношении причастных, по данным Вашингтона, к нарушениям прав человека, обращение к нему по вопросам экологических преступлений "необычно, но не беспрецедентно", отмечает Reuters.

Как сообщил один из его собеседников, Вашингтон уже начал рассматривать конкретные кандидатуры, в отношении которых могут быть введены ограничения: от визовых запретов до внесения в полноценный "список Магнитского". Новые меры совместно разрабатывают Министерство финансов США, Бюро по океанам и международным делам в сфере экологии и науки, а также Бюро по вопросам экономики и бизнеса Госдепартамента.

Влажные тропические леса Амазонии - самый крупный тропический лесной массив в мире, занимающий значительную часть территории нескольких стран южноамериканского континента. Площадь биома составляет 5,5 млн кв. км, из которых почти 4,2 млн кв. км находятся на территории Бразилии. Там произрастают 2,5 тыс. видов деревьев, что составляет около трети всего тропического леса в мире, и 30 тыс. видов растений (из 100 тыс. видов на всем континенте). Число разновидностей птиц и млекопитающих региона составляет порядка 2 тыс.