Войти в почту

В ФАС заявили, что рынкам БРИКС нужны общие антимонопольные принципы

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 24 ноября. /ТАСС/. Антимонопольные регуляторы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) должны разработать единые модели взаимодействия между участниками рынков для защиты конкуренции. С таким предложением выступил в четверг замглавы Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов.

"В рамках СНГ и БРИКС компании уже могут раскрывать информацию по сделкам слияния и поглощения. Мы могли бы рассмотреть возможность разработки модельных принципов взаимодействия между участниками рынков стран БРИКС в целях защиты конкуренции", - сказал он, выступая на заседании рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках. По мнению Цыганова, такая практика также могла бы получить распространение при взаимодействии с экономическими операторами других государств.

"Мы будем и далее укреплять наше практическое сотрудничество в области правоприменения с учетом недавнего успешного опыта по рассмотрению сделки слияния [биотехнологических компаний] Bayer и Monsanto в 2018 году и расследований антиконкурентных практик Apple и Booking в 2020 году", - добавил он.

Шестое заседание рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках проходит в Рио-де-Жанейро в рамках Форума антимонопольных ведомств БРИКС+ по цифровой конкуренции, в котором помимо стран "пятерки" участвуют также представители Аргентины, Египта, Казахстана и Узбекистана. Организаторами форума являются Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с Научно-исследовательским центром Фондом Жетулиу Варгаса (FGV) и бразильским антимонопольным ведомством (CADE).