Войти в почту

Генпрокуратура Украины завела дело на российских солдат, зверски расстрелянных ВСУ в ЛНР

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту «вероломства российских военных». Они, как считают в ведомстве, в луганском селе Макеевка «имитировали» сдачу в плен бойцам ВСУ. В Кремле ранее пообещали найти и наказать виновных в казни российских солдат.

Генпрокуратура Украины завела дело на российских солдат, зверски расстрелянных ВСУ в ЛНР
© Daily Storm

«Российские военные, имитируя сдачу в плен военнослужащим ВСУ, открыли огонь по украинским защитникам. Такие деяния запрещаются интернациональным гуманитарным правом», — указывается в заявлении украинской прокуратуры.

Ведомство уточнило, что начато расследование по статье «Нарушение законов и обычаев войны». Киев намерен установить все обстоятельства случившегося и вынести правовую оценку участникам.

В соцсети ранее попало видео, на котором российские военные выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками. Предположительно, это бойцы ВСУ. У сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. После этого слышны выстрелы и видео обрывается.

Кроме того, в Сети опубликована вторая запись, сделанная с квадрокоптера. На кадрах показаны более десяти тел военных, рядом с некоторыми видны пятна, похожие на кровь.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что «выродки» из ВСУ убили более 10 российских солдат. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о массовом убийстве и жестоком обращении с военнопленными.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев призвал привлечь к суду всех причастных к казни российских военнопленных. Саралиев заверил, что личности преступников уже установлены. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал применить высшую меру наказания против бойцов ВСУ, казнивших солдат. Слуцкий полагает, что совершить подобное преступление могли только звери.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сказал, что «ублюдки», расстрелявшие россиян, должны понести «чистую кару», даже если на их поиски уйдут целые годы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что видео расстрела солдат в ЛНР в очередной раз доказывают: неонацисты нарушают как международные гуманитарные права, так и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. В Сети достаточно подобных доказательств, но Запад это игнорирует, указала Захарова.

22 ноября Госдума опубликовала заявление по поводу инцидента с расстрелом российских солдат на Украине. Депутаты призвали парламенты мира содействовать привлечению к ответственности виновных в преступлении. Парламентарии также потребовали у стран Запада «отказаться от поддержки неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности современной Украины». Депутаты назвали умышленное убийство пленных грубым нарушением международного права и Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

]]>