Войти в почту

Глава "Молдовагаза" обвинил власти Приднестровья в дискриминации потребителей Молдавии

КИШИНЕВ, 24 ноября. /ТАСС/. Председатель правления предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан обвинил власти Приднестровья в дискриминационном отношении к молдавским потребителям. Об этом он написал в четверг в своем Telegram-канале, комментируя мнение о возможности избежать массового отключения электроэнергии, если бы подача газа в непризнанную республику не была сокращена и Молдавская ГРЭС работала в прежнем режиме.

"В контексте повышения внимания общественности и международных партнеров Республики Молдова к "приднестровскому фактору" регионального энергетического кризиса хочу дать некоторые пояснения <...>. Мы не можем не отметить в предложении ООО "Тираспольтрансгаз" дискриминационного отношения к потребителям правобережья, которые регулярно и в срок оплачивают АО "Молдовагаз" поставки природного газа, а также обеспечивают выполнение просьбы центральных властей Республики Молдова о режиме экономии в условиях дефицита энергоресурсов", - написал Чебан. По его словам, после решения "Газпрома" почти вдвое сократить поставки газа в Молдавию предприятие "Тираспольтрансгаз" предложило поставлять в Приднестровье большую часть получаемого газа - 119 из 171 млн куб. м.

"Данный план преследовал цель стопроцентного обеспечения потребителей левобережья природным газом и электроэнергией в условиях острого дефицита энергоресурсов на остальной территории Республики Молдова", - считает Чебан. Он обратил внимание, что тарифы для 206 потребителей газа в Приднестровье в десятки раз ниже, чем в Молдавии, где насчитывается 770 тыс. потребителей.

Глава "Молдовагаза" проинформировал, что "отказ Молдавской ГРЭС вырабатывать электроэнергию для потребления правого берега Днестра в пропорции, соответствующей сниженному до 51% объему поставки газа ПАО "Газпром", вызвал необходимость закупки Молдавией требуемого количества электроэнергии по высокой стоимости на европейских рынках и перевода местных ТЭЦ на альтернативные виды топлива.

Кризис из-за роста цен

Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Правительство заявило о поиске альтернативных поставщиков энергии, поскольку единственным ее источником оставалась Молдавская ГРЭС, которая в 2005 году вошла в состав "Интер РАО". Она продавала электроэнергию по самой низкой в регионе цене - $62,5 за один МВт·ч. В итоге на эту станцию была сокращена подача газа, который Молдавия получает у "Газпрома", а электроэнергию начали закупать почти в два раза дороже на Украине и в Румынии.