Войти в почту

МИД РФ: Россия считает важным завершить передачу Александровского подворья в Иерусалиме

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Москва надеется, что вопрос передачи России Александровского подворья в Иерусалиме будет решен с формированием нового правительства в Израиле. Об этом заявил в воскресенье ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Замминистра напомнил, что в свое время в Израиле была сформирована министерская комиссия по решению этого вопроса. "Сейчас выборы состоялись. Очень важно, если это необходимо, сформировать новый состав комиссии и финализировать этот процесс. В принципиальном плане этот вопрос уже давно был решен", - отметил Богданов.

Биньямин Нетаньяху, до этого возглавлявший правительство Израиля бессменно с 2009 по 2021 год, получил 13 ноября мандат на формирование нового кабинета министров. Согласно закону, у него будет 28 дней на формирование кабмина с возможностью продления на 14 дней. В случае успеха формирования коалиции будут приведены к присяге новое правительство и премьер. Нынешний глава кабинета министров Яир Лапид, занявший пост 1 июля, будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

Александровское подворье расположено в Старом городе Иерусалима неподалеку от храма Гроба Господня. Земля под его строительство была приобретена Александром II в 1859 году, комплекс зданий был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году. Споры вокруг права собственности на подворье начались после революции 1917 года.