Войти в почту

Киссинджер считает, что встреча лидеров США и КНР на Бали "открыла дверь" для диалога

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /ТАСС/. Встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина "открыла дверь" для диалога между странами, но им предстоит проделать "долгий путь". Такое мнение выразил во вторник бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая на Форуме новой экономики в Сингапуре.

"Нужно будет проводить продуманную политику и вести честные обсуждения, но, по крайней мере, дверь уже открыта", - считает экс-госсекретарь, запись его интервью опубликовало агентство Bloomberg.

По словам Киссинджера, лидеры "согласовали метод для дискуссии" и сделали общие заявления, соответствующие духу сотрудничества. "Но все еще предстоит проделать долгий путь", - добавил он.

Дипломат считает, что страны Юго-Восточной Азии положительно относятся к диалогу КНР и США, так как малые государства не заинтересованы в наличии гегемона или конфронтации в регионе.

Встреча Байдена и Си Цзиньпина прошла на Бали в понедельник в преддверии саммита Группы двадцати. Она длилась более трех с половиной часов.