Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 15 ноября. Онлайн-трансляция. День 265-й

Главные события происходят сегодня на политическом фронте. На острове Бали сегодня утром официально открылся саммит G20, на котором Россию представляет Сергей Лавров. Президент принимающей страны - Индонезии Джоко Видодо призвал прекратить боевые действия на Украине, иначе "миру будет трудно двигаться дальше". "Мы не должны допустить, чтобы мир скатился к очередной холодной войне»,— добавил политик. По предварительной информации, саммит может закончиться без общего заявления из-за разногласий по украинскому вопросу.

Спецоперация России на Украине, 15 ноября. Онлайн-трансляция. День 265-й
© Свободная пресса

Накануне в своем видеообращении к участникам саммита Зеленский предложил обмен пленными по формуле «всех на всех». Похоже, такая риторика находит отклик у лидеров двадцатки. Параллельно в Стамбуле прошли переговоры главы ЦРУ Уильяма Бернса и главы СВР Сергея Нарышкина. Заявленная тема - обсуждение ядерных рисков и стратегическая безопасность, но не Украина. Тем не менее, складывается впечатление, что Запад подталкивает российское руководство к выходу из СВО под убаюкивающие миролюбивые обещания.

Тем временем, проявились первые последствия отхода ВС РФ с правобережья Днепра. Стали доступны для ракетных обстрелов города левобережной Херсонщины. Ночью был атакован Скадовск - город недалеко от границы с Крымом. Пять американских ракет, выпущенных со стороны Очакова, были сбиты над городом. Местные жители не знали такого фейерверка с начала СВО. На других участках фронта упорные бои. Отбитая Павловка была атакована авиацией ВСУ, на сватово-кременном направлении потеряли местную Макеевку.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.55 Заявления Лаврова на пресс-конференции на Бали:

- Россия на саммите G20 выступила за отказ от использования энергетики для сведения политических счетов;

- Препятствия для экспорта российского зерна и удобрений сохраняются;

- Россия на саммите G20 предложила отказаться от монополизации фармацевтических рынков;

- Россия продолжит добиваться создания механизма для контроля военно-биологической деятельности Пентагона;

- Работа над итоговой декларацией саммита G20 практически завершена;

- Запад пытается политизировать итоговую декларацию саммита G20 и осудить действия РФ на Украине от имени "двадцатки";

- В проекте декларации саммита G20 представлены как западные, так и российские оценки ситуации вокруг Украины;

- США и их союзники на саммите G20 обвинили РФ в "неспровоцированной агрессии" против Украины;

- Проведены краткие встречи с Макроном и Шольцем.

12.50 Комбат Александр Ходаковский (продолжение, начало в 10.50):

"Продолжу публикацию, перейдя от общих рассуждений к конкретике - вернусь к злополучной Павловке. Когда вынашивалась идея, то предполагалось, что наступление пойдёт по двум направлениям. Мы с командирами бригад, обсуждая нашу способность развить такое наступление в текущий момент времени, приходили к выводу об однозначной невозможности реализовать этот замысел: пополнение не обучено, б/к, как его ни экономили, хватало только на первый всплеск... Но командиры бригад, которым предстояло решать задачу, не смогли достучаться до тех, кто был над ними - тем нужен был любой результат любой ценой.

Но как-то сообразив, что в словах комбригов есть отдельный резон, вышестоящие пошли на шаг, который и привёл к наблюдаемым последствиям: они вместо того, чтобы попридержать коней и подготовиться, свернули план наступления на двух направлениях и бросили все небогатые силы на Павловку, как в топку, не растянув противника и дав ему возможность сконцентрировать всё внимание на узком участке. Что свернули второе направление - это мы уже узнали в процессе. А когда я писал, что считаю наступление преждевременным, но надеюсь на успех - мы этого не знали, и поэтому... надеялись, хоть и понимали, что сил мало.

Для справки: сороковая бригада двумя батальонами была растянута на десятки километров обороны и имела очень мало наступательных сил. Сто пятьдесят пятая была более сконцентрирована, но тоже не изобиловала живой силой. Теперь, когда ошибки планирования привели к неоправданным потерям при мизерном результате, виноватым хотят сделать комбрига сорок пятой якобы за то, что он слишком медленно шёл на своём фланге, что привело к потерям его коллег из сто пятьдесят пятой. На мужика хотят повесить уголовное дело и выставить его крайним в ситуации, где каждому было понятно, что виновны только те, кто формировал замысел, а не исполнители, которые выполнили свой долг до конца. Было бы правильно, чтобы главком Суровикин изучил этот эпизод детально и не дал сожрать невиновного человека".

12.45 Двое жителей Бердянска задержаны по подозрению в диверсионной деятельности, у них изъяли 1,5 кг пластичных взрывчатых веществ - ГУВД по Запорожской области.

12.40 Лавров: работа над итоговой декларацией саммита G20 практически завершена, Запад добавил туда фразу, что многие делегации осудили Россию - мы добавили, что были и альтернативные точки зрения.

12.35 В Белгороде готовятся опубликовать интерактивную карту бомбоубежищ и разместить по городу вывески с адресами ближайших укрытий, это делается в рамках создания в облцентре «комплексной системы укрытий» — первый вице-мэр Валентин Демидов.

12.30 Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев о "репарациях":

"Генассамблея ООН приняла рекомендательную резолюцию о возмещении Россией ущерба Украине. Выводы:

1. Англосаксы явно пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов.

2. Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО.

3. Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации «объединённых наций»…".

12.25 Курдская террористка, взорвавшая бомбу на пешеходной улице в Стамбуле призналась на допросе, что ее готовили представители американских спецслужб в сирийском городе Кобани. Непосредственный приказ на осуществление теракта она получила от Курдской Рабочей Партии. Сама Курдская Рабочая Партия это отрицает.

12.20 Призванным по частичной мобилизации пообещали денежное вознаграждение за уничтожение и захват украинской военной техники, сообщил телеканал «Звезда». За сбитый самолет положено 300 тысяч рублей, за вертолет 200 тысяч рублей, за танк - 100 тысяч рублей, за БМП, САУ, РСЗО, С-300, «Бук», «Тор» - 50 тысяч рублей.

12.15 Сквер перед Донецким музыкально-драматическим театром имени М. М. Бровуна переименовали в честь российского актера Сергея Пускепалиса.

12.10 На полях саммита G20 началась встреча Лаврова и генсекретаря ООН Гуттериша.

12.05 МАГАТЭ направит миссии по ядерной безопасности на Чернобыльскую АЭС, а также три действующие украинские атомные станции — Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую.

12.00 Теракт в Мелитополе организован украинскими спецслужбами, которые пытаются запугать мирное население - председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Утром во вторник в Мелитополе прозвучал взрыв у жилого дома - сработало самодельное взрывное устройство, пострадал один человек.

11.55 Подающая воду в Ясиноватую насосная станция обесточена из-за обстрела ВСУ - мэр города Дмитрий Шевченко.

11.50 «Газпром» подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» — 42,4 млн кубометров на 15 ноября, на ГИС «Сохрановка» заявка отклонена - официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

11.45 При обстреле Лисичанска со стороны ВСУ погиб мирный житель, еще один человек ранен.

11.40 Реестр кубанских предприятий, производящих продукцию для нужд СВО, планируют создать в Краснодарском крае, где в этой сфере работают 34 компании, они увеличили объемы производства такой продукции с 5% до 60%.

11.35 За месяц произошло девять боестолкновений между боевиками нацбатальона "Кракен" и мобилизованными ВСУ - председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

11.30 Поселок Ленинский Шебекинского гороокруга Белгородской области вновь был обстрелян со стороны Украины. Пострадавших нет.

11.25 Потери ВСУ в боях с подразделениями ЛНР за сутки составили до 50 человек - официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

11.20 СБУ завела уголовное дело после сообщений о том, что в Киево-Печерской лавре спели "Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка Русь".

11.15 Зеленский в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов:

"Есть украинская формула мира. Мира для Украины, Европы и мира. И есть набор решений, которые можно реализовать, чтобы действительно гарантировать мир. Принял участие в саммите "Группы двадцати", я представил предложения таких решений – конкретных и честных. Украина предлагает ведущим государствам мира быть сотворцами мира вместе с нами", - написал Зеленский в своем Telegram-канале. Его предложения состоит из 10 пунктов: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, "вывод российских войск" и прекращение боевых действий, "возвращение справедливости", противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация "окончания войны".

11.10 Украинские войска за минувшие сутки потеряли более 60 человек, две самоходные артиллерийские установки, 12 танков, 20 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре БПЛА противника - Народная милиция ДНР.

11.05 Заявления о заходе ВСУ в Алешки на левом берегу Днепра являются фейком — пресс-служба Херсонской области.

11.00 Минобороны РФ о русских героях:

"Действуя в составе противотанкового дивизиона командир машины старший прапорщик Роман Николаев выполнял задачи по поддержке российских мотострелков, удерживающих оборону на одном из танкоопасных направлений. Украинские националисты, стремясь восстановить контроль над утраченными территориями, предприняли попытку прорыва обороны и подвергли атаке позиции наших войск, активно применяя при этом артиллерию и минометы.

Мгновенно оценив ситуацию Николаев, действуя в составе экипажа, занял выгодную огневую позицию, после чего атаковал наступающих боевиков огнем противотанкового комплекса. В ходе отражения атаки диверсионно-разведывательной группы экипаж под командованием Николаева уничтожил 1 танк, 1 БМП и 9 националистов. Противник, понеся потери, спешно покинул огневые позиции и отступил".

10.55 Силы реагирования Евросоюза должны быть созданы и готовы к развертыванию в 2023 году - глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

10.50 Комбат Александр Ходаковский:

"После завершения Мариупольского этапа операции у нас выдалась пара недель на приведение себя в порядок, и как-то ситуативно вышло, что в штабе оказалось большинство командиров подразделения, и возник разговор без официоза. Отмечая, что у нас есть поводы быть довольными результатами, я, тем не менее, призвал судить объективно: если бы армейские части, шедшие впереди и несшие немалые потери, не подвели нас к городу - то у стен города закончились бы мы. Подытожив, что нет ни одной значимой победы без значительных потерь, и резюмировав, что достижение цели идёт на полголовы впереди сохранения жизней, я оставил парней в задумчивости.

Но тут важно определить формат цели... Если мы наступаем широким фронтом и преследуем масштабные цели, то да - мы несем и существенные потери. Но пропорционально они ниже, чем когда мы грыземся за тактический кусок, вклиниваясь в оборону противника без влияния на фронтовую инфраструктуру. В этом случае мы получаем удары и с фронта, и с флангов - все фокусируется в одной точке и выжигает нас, как луч солнца через увеличительное стекло.

И вот здесь нарушается принцип целесообразности, когда победа превращается в такую головную боль, что я бы предпочёл оставить такой кусок за противником и делать с ним то, что он делает с нами, побеждая не квадратными километрами, а численностью выведенного из строя личного состава врага. Но чтобы наступать широким фронтом - нужно готовить операции, накапливать ресурс, формировать запасы, а не выжимать из армии последние соки, не оставляя сил даже на оборону".

10.45 На Авдеевском направлении освобождён поселок Опытное - штаб территориальной обороны ДНР. Первая информация об освобождении населённого пункта поступила еще 11 ноября, когда в поселок вошли ОРБ Спарта" и 1-я мотострелковая Славянская бригада НМ ДНР. С позиций в Опытном противник на протяжении многих лет обстреливал Киевский и Куйбышевский районы Донецка, Червоногвардейский район Макеевки и окрестности Ясиноватой.

10.40 Выпускники Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР в 2023 году получат аттестаты об окончании школ без экзаменов - председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

10.35 Заявление Зеленского о том, что никакого "Минска-3" не будет, подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры - Песков.

10.30 В Курской области на дистанционку могут перевести все школы Суджанского района (2564 ученика) - власти региона. Решение примут на сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии. Сейчас на дистанционном обучении в этом районе — 225 детей из шести школ, а с 15 ноября на такой формат перейдут и студенты Суджанского сельскохозяйственного техникума.

10.25 Китай выступает против исключения России из "Группы двадцати" и других международных площадок - глава МИД КНР Ван И, открывая двустороннюю встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях саммита на индонезийском острове Бали.

10.20 Военкор Александр Коц:

"На утро Алешки - наши и весь плацдарм по левому берегу от Новой Каховки до Кинбурнской косы - наш. Это не значит, что противник не пытается прощупывать оборону здесь. Кто видел разветвленную сеть рукавов Днепра здесь, тот понимает, что возможностей для переправки ДРГ на наш берег уйма.

Но мне почему-то кажется, что сейчас здесь они не попрут. Во-первых, побоятся, что мы подорвем дамбу. Во-вторых, высвобождение сил из-под Херсона и переброска их на Запорожское направление выглядят логичнее. А там - разрубающий удар через Пологи и Орехово на Токмак. Дальше - хоть на Мелитополь, хоть на Бердянск. Алешки с косой тогда и сами посыпятся.

Другой вопрос, что здесь, в Запорожской области, к этому готовятся. Серьезно готовятся".

10.15 Репортер Андрей Руденко: Куйбышевский район Донецка со стороны врага идёт мощный обстрел.

10.10 Писатель, политик Захар Прилепин о выводе россиянами своих денег в зарубежные банки:

"Сначала одни добронравные россияне переводят за месяц (за месяц! За один сентябрь 2022-го) 6,7 млрд долларов на депозиты в иностранных банках, пока другие, не столь добронравные россияне (мне почему-то кажется, что на 99 процентов - это разные люди) - собирают со своих невеликих зарплат и пенсий на броники, теплаки и птички.

Потом однажды случается так, что недобронравные россияне, вконец офигевшие от того, что творится - начинают жечь элитные дома и устраивать самосуд.

Потом проходит сто лет и нам начинают рассказывать, как распоясавшееся быдло убило, изгнало лучших людей России, и осталось на пепелище - стадо «генетических отбросов», лишенных своей ненаглядной элиты".

10.05 Россияне в сентябре перевели на депозиты в иностранных банках рекордные 6,7 млрд долларов, что больше показателя августа на 25%, с начала года сумма вкладов граждан за рубежом увеличилась вдвое, впервые превысив 60 млрд долларов - РИА Новости.

10.00 Фронтовая сводка WarGonzo на утро 15 октября:

"На херсонском направлении украинская артиллерия била по Голой Пристани на левом берегу Днепра. До этого города теперь достаёт и ствольная. Наземный прорыв на этом участке для ВСУ достаточно проблематичен – слишком много водных преград.

На донецком фронте российские войска вели штурмовые действия в направлении Невельского и Перомайского. Также наземная атака в районе Водяного.

На луганском направлении ВСУ пытались продвинуться к Кременной с юга и севера. Пока не сложилось. Для российских войск сложная ситуация в районе Площанки. Противник пытается атаковать со стороны Макеевки. Цель – прорваться к трассе Р-66".

9.55 Власти занятого 10 ноября ВСУ города Снигиревки в Николаевской области в связи с проведением фильтрационных мероприятий ограничили въезд и выезд из города на 10 дней - ТАСС.

9.50 Началась отправка военнослужащих срочной службы осенней призывной кампании со сборных пунктов в войска - Минобороны РФ.

9.40 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива:

"По приказу Зеленского СБУ готовит захват Киево-Печерской лавры. Информационная подготовка захвата уже началась. Украинские ТГ называют Лавру рассадником сепаратизма, монахов и церковных служителей - агентами Москвы и коллаборантами, подстрекая общество к насилию".

9.35 Политолог Чеснаков:

"Заявления Залужного (Украина не пойдет на переговоры до выхода российских войск) и Зеленского (Минска-3 не будет) следует воспринимать в первую очередь, а возможно и исключительно, в контексте задачи снижения панических настроений в ВСУ после сообщений о встрече в Стамбуле Нарышкина и Бёрнса".

9.30 Зеленский на саммите G20 предложил расширить действие "зерновой сделки" на порты "Николаев" и "Ольвия" в Николаевской области.

9.20 Китай выступает за прекращение огня на Украине и начало мирных переговоров, международное сообщество должно создать для этого условия - Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях саммита G20 на Бали.

9.10 Связисты 6-й армии Западной группировки российских войск начали применять в ходе СВО в Харьковской области новые ретрансляторы для радиостанции Р-187 П1 для улучшения качества приема и дальности сигнала.

9.00 Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20: "Необходимо сдерживать мировую инфляцию, устранять экономические и финансовые риски, в особенности развитые экономики должны уменьшать негативные побочные эффекты от их регулирования монетарной политики".

8.50 Зеленский по видеосвязи на саммите G20: "никакого "Минска-3" не будет.

8.30 Выявлено усиление украинской группировки войск бронетанковыми группами в направлении Сватово, Кременная, Лисичанск и Попасная,- офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

8.00 Глава правления национальной энергетической компании "Укрэнего" Владимир Кудрицкий о разрушении энергообъекта в Николаевской области:

"Он больше не существует. Два автотрансформатора, каждый весом 250 тонн, взорваны. Зал релейной защиты, компрессорная, аккумуляторная... дополнительно расстреляно и сокрушено".

7.00 Премьер Индии призвал страны G20 способствовать поиску мирного решения по Украине. Также Нарендра Моди заявил, что страны "двадцатки" должны заключить соглашение о поставках удобрений и зерна.