Войти в почту

Первая встреча Энтони Альбанезе и Си Цзиньпина состоится 15 ноября

СИДНЕЙ, 14 ноября. /ТАСС/. Первая за три года встреча лидеров Австралии и Китая состоится во вторник, 15 ноября, на полях саммита Группы двадцати (G20) на острове Бали. Об этом в понедельник сообщил глава австралийского правительства Энтони Альбанезе.

По словам австралийского премьера, встреча с председателем КНР Си Цзиньпином "пройдет во вторник, на полях саммита G20 на Бали". "Мы приступим к этой дискуссии с доброй волей и без каких-либо предварительных условий. Нам нужно поговорить, чтобы найти взаимопонимание", - указал Альбанезе, отметив, что "с нетерпением ждет конструктивного диалога".

Министр туризма и путешествий Австралии Дон Фаррелл подчеркнул, что предстоящая встреча лидеров двух стран может стать первым шагом к отмене торговых санкций, введенных властями КНР в отношении австралийских товаров в конце 2020 года. "Премьер-министр <…> очень хочет поговорить со своим китайским коллегой. С момента прихода к власти мы [правительство, сформированное Австралийской лейбористской партией в мае 2022 года] пытались восстановить отношения с Китаем, и переговоры между премьером Австралии и лидером КНР дают реальный шанс перезагрузить эти отношения, стабилизировать их, вернуть к норме", - сказал Фаррелл, отметив, что ни в каком случае австралийские власти "не собираются отказываться от восстановления отношений".

Встреча лидеров Австралии и КНР на Бали станет первой с 2019 года. Тогда Скотт Моррисон, возглавлявший австралийское правительство, провел краткую беседу с Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Осаке.

Трения между Пекином и Канберрой

В последние годы отношения Китая и Австралии становятся все более напряженными. Пекин прежде всего обеспокоен активизацией сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планами США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52.

Австралия выражает обеспокоенность растущей активностью КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства.

Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения "международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса".