Войти в почту

Си Цзиньпин примет участие в саммитах G20 и АТЭС

ПЕКИН, 11 ноября. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин намерен принять участие в саммитах Группы двадцати (G20) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

Си Цзиньпин примет участие в саммитах G20 и АТЭС
© ТАСС

Как следует из сообщения, Си Цзиньпин посетит индонезийский остров Бали с 14 по 17 ноября для участия в саммите G20, а с 17 по 19 ноября нанесет визит в Таиланд, где примет участие во встрече лидеров АТЭС.

Встречи на полях саммитов

Председатель КНР планирует встретиться с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях G20 и АТЭС.

"На полях [саммитов] Си Цзиньпин проведет двусторонние встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом США Джо Байденом, президентом Сенегала Маки Салем, президентом Аргентины Альберто Фернандесом и лидерами других государств", - сказано в заявлении официального представителя МИД КНР.

Китай в ходе встречи Си Цзиньпина с Байденом на Бали будет настроен на нормализацию отношений с США, сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. "Мы, прежде всего, будем стремиться к тому, чтобы китайско-американские отношения вернулись в нормальное русло", - сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста о том, чего ожидает Пекин от предстоящей встречи лидеров двух стран.

Чжао Лицзянь уточнил, что Пекин намерен поддерживать отношения с Вашингтоном исключительно "на равноправной и взаимовыгодной основе, на принципах взаимного уважения". "Мы будем защищать свой суверенитет, государственную безопасность и национальные интересы", - подчеркнул он.

"Стабильное развитие китайско-американских отношений соответствует интересам обеих стран, в этом заинтересованы и все страны мирового сообщества", - подытожил официальный представитель МИД.

Как объявил в четверг Белый дом, встреча Байдена и Си Цзиньпина состоится 14 ноября на Бали на полях саммита G20. Саммит G20 пройдет 15-16 ноября, саммит АТЭС - 16-19 ноября.