Войти в почту

СМИ: Госдепартамент призвал власти и оппозицию Пакистана воздерживаться от насилия

ИСЛАМАБАД, 10 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты призвали все политические партии в Пакистане воздерживаться от насилия и уважать верховенство закона на фоне растущей в стране напряженности после покушения на председателя оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имрана Хана. Об этом в четверг сообщил телеканал BOL News со ссылкой на руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

"Мы обеспокоены сообщениями о насилии [в Пакистане]. Призываем все стороны воздерживаться от насилия, преследований и запугивания и уважать верховенство закона", - приводит телеканал заявление Прайса.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента добавил, что "свобода выражения мнений, свобода собраний" являются "универсальными правами человека", и раскритиковал насилие в качестве метода решения противоречий.

3 ноября при прохождении "Долгого марша за реальную независимость" по городу Вазирабад (провинция Пенджаб) на председателя ДЗС Имрана Хана было совершено покушение. В результате инцидента один человек погиб, еще 13, включая бывшего премьер-министра Пакистана, получили ранения. 4 ноября в ходе видеообращения Хан призвал своих сторонников продолжать протесты по всей стране до тех пор, пока глава правительства Пакистана Шахбаз Шариф, министр внутренних дел Рана Санаулла и "высокопоставленное лицо в армии", ответственные, по мнению экс-премьера, за совершенное на него покушение, не уйдут в отставку. 6 ноября лидер ДЗС был выписан из госпиталя после операции и в настоящее время находится в своей резиденции в городе Лахор.