Войти в почту

Политолог спрогнозировал, откажется ли Швейцария от своего нейтралитета в угоду Украине

Комментируя раскол в основных политических партиях Швейцарии, вызванный вопросом поставок оружия на Украину, российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов напоминает, что Швейцария, как Австрия и целый ряд других государств пока оружие киевскому режиму не поставляли.

«Для Швейцарии эта позиция, действительно, очень болезненна, поскольку это государство зиждется на своем нейтральном статусе. Однако сейчас, когда Берн присоединился к антироссийским санкциям, - можно сказать вынужденно присоединился, его к этому вынудили, - это вызвало бурную реакцию общества внутри страны», - отмечает он.

Ранее стало известно, что тема поставок вооружения Украине спровоцировала раскол основных политических партий Швейцарии, взгляды которых по вопросу помощи Украине и позиции нейтралитета страны разнятся. Так, лидер крупнейшей партии страны «Демократический союз центра» (UDC) Марко Кьеза полагает, что Швейцария не должна давать разрешения на отправку на Украину оружия, произведенного в стране, даже через другие государства. Вторая по количеству депутатов, Социалистическая партия Швейцарии занимает более выраженную проукраинскую и проевропейскую позицию - сопредседатель партии Маттеа Мейер заяввила газете Sonntagszeitung, что Швейцария должна передать «незалежной» замороженные российские активы. Пресс-секретарь Либерально-радикальной партии (PLR) Флориан Висс заявила, что власти Швейцарии должны разрешить реэкспорт оружия на Украину, поскольку это, по ее мнению, не нарушит нейтралитет и обеспечит Европе безопасность.

Как указывает собеседник «Свободной прессы», Швейцария впервые за многие десятилетия нарушила свой нейтралитет: «Сейчас ведутся бурные дискуссии вокруг того, возможно ли даже чисто теоретически поставлять швейцарское оружие кому-то, заняв, тем самым, одну из сторон конфликтов. Впрочем, подобные дискуссии, происходят в целом ряде государств Европы. Дело даже доходило до политических кризисов – напомню, что коалиция в Италии распалась именно по этому вопросу. Кроме того, в Болгарии и Греции шли тяжелые дебаты между правящей коалицией и оппозицией по поводу поставок оружия Украине. Поэтому нет ничего удивительного, что такие дискуссии, впрочем более яростные, происходят в нейтральной Швейцарии».

Швейцария изначально считалась нейтральным государством, обращает внимание эксперт.

«Возникновение подобных дискуссий означает лишь то, что Швейцарию толкают к тому, чтобы страна нарушила свой нейтральный статус. Пока она еще сопротивляется, но это только пока», - подчеркивает Владимир Корнилов.