Войти в почту

Джабаров назвал безопасность в Туркменистане фактором стабильности всей Центральной Азии

Ввиду наличия некоторых споров между странами Центральной Азии внутренняя безопасность Туркменистана становится фактором спокойной ситуации во всем регионе. Об этом первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в эфире «Вместе-РФ».

Джабаров назвал безопасность в Туркменистане фактором стабильности всей Центральной Азии
© Парламентская газета

При этом он указал, что в данный момент таких проблем в стране не наблюдается. «Что касается Туркменистана, то этот флаг абсолютно спокойный», — подчеркнул парламентарий.

«Знаете, это очень важно, потому что, мы знаем, существуют определенные конфликты некоторых стран Центральной Азии. В частности, Киргизстан, Таджикистан. Есть спорные вопросы», — отметил Джабаров.

В среду председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил на 532-м заседании Совета Федерации.

Как передавала «Парламентская газета», политик подчеркнул, что в последние годы удалось организовать устойчивый межпарламентский диалог России и Туркменистана. По его словам, была создана комиссия по сотрудничеству председателей верхних палат парламентов стран.

В то же время спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Бердымухамедову поучаствовать в форуме стран Каспия, чтобы обсудить ключевые вопросы межрегионального сотрудничества.