Войти в почту

Посла ФРГ вызвали в МИД Катара после слов германского министра о проведении ЧМ-2022

КАИР, 28 октября. /ТАСС/. Посол ФРГ в Дохе Клаудиус Фишбах был вызван в Министерство иностранных дел Катара в связи с высказыванием главы германского МВД, усомнившейся в праве катарской стороны на проведение таких турниров, как чемпионат мира по футболу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу в Twitter катарского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в сообщении, послу Германии была вручена официальная нота протеста, в которой выражается "разочарование" и "полное неприятие" заявлений германского министра, расцениваемых Дохой как "нарушение дипломатических норм и традиций, особенно в свете уважительных отношений между Катаром и ФРГ во всех областях". Подчеркивается, что Катар твердо намерен "организовать один из лучших турниров, чтобы продемонстрировать всему миру цивилизацию и наследие региона, а также способствовать укреплению толерантности между народами".

В четверг, как сообщил на своем сайте немецкий телеканал ARD, глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила, что право проведения крупных международных турниров должно присуждаться странам, отвечающим ряду критериев, таких как "соблюдение прав человека и принципов устойчивого развития". По ее словам, "было бы лучше, если бы [подобное] право не давалось таким странам, [как Катар]".

Чемпионат мира по футболу пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в пяти городах на восьми стадионах в Катаре.