Войти в почту

Россия скоро поставит на голосование в СБ ООН резолюцию по биолабораториям США на Украине

ООН, 27 октября. /ТАСС/. Россия достаточно скоро вынесет свой проект резолюции по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине на голосование в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил в четверг журналистам постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"Достаточно скоро", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Сначала мы должны провести консультации. Мы не выносим на голосование вещи, пока не проведем консультации, в отличие от наших партнеров", - пояснил Небензя.

Он добавил, что игнорирование США запросов РФ по биолабораториям на Украине подтверждает обоснованность российских претензий. "Наши неоднократные призывы к американской стороне дать исчерпывающие разъяснения в отношении такой деятельности остаются без должной реакции по существу. Подобная скрытность и игнорирование со стороны США российских претензий лишь подтверждает их обоснованность", - сказал он.

Оперативное принятие СБ ООН резолюции

Небензя также отметил, что проект российской резолюции в Совете Безопасности ООН по биолабораториям США на Украине предусматривает выезд экспертов на место для расследования, Россия надеется на оперативное принятие документа. "Мы представили проект резолюции СБ ООН, которая в соответствии со статьей 6 КБТО (Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении - прим. ТАСС) нацелена на учреждение и направление комиссии Совета Безопасности для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по КБТО в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории, - сказал Небензя. - Сейчас идет обсуждение [проекта] на экспертном уровне. Рассчитываем на его оперативное согласование и принятие".

"Надеемся, что комиссии СБ ООН удастся в сжатые сроки прояснить все обстоятельства возможного несоблюдения Вашингтоном и Киевом обязательств по КБТО в контексте деятельности биолабораторий на украинской территории с тем, чтобы стимулировать американскую и украинскую стороны исправить сохраняющуюся недопустимую ситуацию, - отметил постпред РФ. - Ожидаем, что соответствующий доклад с рекомендациями комиссия представит Совету Безопасности к 30 ноября 2022 года, а также проинформирует о результатах расследования государства - участники конвенции в ходе ее девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября - 16 декабря этого года".

По словам Небензи, США и Украина пока не предоставили пояснений на запросы России относительно нарушений Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО). "В середине июня сего года мы направили Соединенным Штатам и Украине соответствующие памятные записки с перечислением конкретных вопросов о выполнения ими статей 1 и 4 Конвенции [о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия] с просьбой об исчерпывающих ответах на них, - сказал он. - Однако Вашингтон и Киев не представили необходимые пояснения и не приняли незамедлительные меры по исправлению сложившейся ситуации".

О резолюции

​​​​​В проекте резолюции предлагается, чтобы СБ ООН постановил "сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории". Документ также предполагает, что эта комиссия "представит доклад Совбезу с рекомендациями к 30 ноября 2022 года" и информирует "о результатах расследования государства - участники конвенции в ходе ее Девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября - 16 декабря".

В среду Совет Безопасности ООН по инициативе России проводит заседание по деятельности американских биолабораторий на Украине, однако на нем голосование по проекту резолюции не планируется.