Войти в почту

Европейский суд аннулировал решения о продлении санкций против экс-губернатора Севастополя

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Европейский суд аннулировал решения Совета ЕС за последние два года о продлении санкций в отношении экс-губернатора Севастополя и бывшего заместителя главы Мипромторга РФ Дмитрия Овсянникова, говорится в постановлении суда.

СМИ ранее сообщали, что Овсянников просил Европейский суд вычеркнуть его из санкционного списка и компенсировать судебные издержки, поскольку ограничения мешают ему вести бизнес, в частности, на Кипре.

Как отмечается в постановлении суда, решения Совета ЕС после 10 сентября 2020 года о продлении каждые полгода санкций против Овсянникова аннулируются. "Имя Овсянникова Дмитрия Владимировича сохранено в списке лиц и организаций, в отношении которых применяются данные ограничительные меры. Но решения Совета ЕС [в его отношении] отменяются", - говорится в документе.

Совет ЕС также оплатит расходы экс-губернатора. "(Суд - прим. ТАСС) постановляет: Совету ЕС взять на себя расходы, понесенные господином Овсянниковым, включая расходы, связанные с временным производством", - сообщается в постановлении.

В 2017-2018 годах Евросоюз и США расширяли "украинские" санкционные списки и среди прочих в них оказался Дмитрий Овсянников, занимавший в тот период пост губернатора Севастополя. Овсянников в 2016-2019 годах был губернатором Севастополя. На этом послу его сменил нынешний глава города Михаил Развожаев, который сейчас также находится под санкциями. В октябре 2019 года Овсянников стал замминистра промышленности и торговли РФ. После скандала, устроенного им 5 апреля 2020 года в аэропорту Ижевска, Овсянников был исключен из "Единой России", а премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил его от должности замминистра.