Войти в почту

Посол РФ в Аргентине отметил возможность для развития отношений в условиях санкций

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 октября. /ТАСС/. Россия может продолжать развивать торгово-экономические связи с Аргентиной, несмотря на введенные Западом санкции. Об этом говорится в заявлении посла РФ в южноамериканской республике Дмитрия Феоктистова по случаю 137-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.

"Несмотря ни на что, наше государство остается емким и платежеспособным рынком для аргентинских товаров. Россия и Аргентина могут выстроить такую модель торгово-экономического взаимодействия, при которой будут органично дополнять друг друга, обмениваясь товарами и знаниями, необходимыми экономике партнера", - говорится заявлении, которое распространило в понедельник посольство.

Посол отметил, что "в предыдущие годы был заложен фундамент для совместной реализации многих крупных проектов". "Сегодня важно не растерять прежние наработки и определиться, как плавно продолжать осуществлять задуманное в интересах народов наших стран", - добавил он.

По словам посла, в 2021 году объем товарооборота между странами удалось довести до $1,3 млрд. "Сегодня на этом направлении сохраняется некоторая неопределенность, обусловленная попытками США и ЕС изолировать Россию от ее внешних партнеров", - признал дипломат. В то же время он подчеркнул, что "Россия доказала, что держит удар". "Жизнь показывает, что сегодня технологические обмены возможны и за пределами США и Евросоюза", - добавил Феоктистов.