Войти в почту

Шольц связал восстановление Украины после окончания конфликта с членством страны в ЕС

БЕРЛИН, 24 октября. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц связывает восстановление Украины после окончания конфликта с членством страны в Европейском союзе (ЕС).

"Если мы восстанавливаем Украину, то делаем это с целью сделать Украину членом ЕС", - заявил Шольц в понедельник, выступая на открытии 5-го германо-украинского экономического форума в Берлине. Инфраструктура дорожного движения, а также сектор логистики и транспорта, по его словам, должны быть построены таким образом, чтобы страну можно было легко связать с Евросоюзом. Перспективу присоединения Украины к сообществу, как считает глава правительства ФРГ, также следует понимать как сигнал для частных инвесторов. "Любой, кто сегодня инвестирует в восстановление Украины, инвестирует в будущее государство - член ЕС, который станет частью нашего юридического сообщества и нашего внутреннего рынка", - подчеркнул Шольц.

В то же время он призвал украинское правительство улучшить рамочные условия для инвестиций, а также выступил за увеличение прозрачности, верховенство закона и еще более решительную борьбу с коррупцией.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.

Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.