Войти в почту

Российские военные из группировки «О» заявили об укреплении линии обороны в ЛНР

Российские военные из группировки «О» («Отважные») рассказали РИА Новости о том, как они укрепили линию обороны Сватово-Кременная в Луганской народной республике (ЛНР). По их словам, солдаты устанавливают невзрывные заграждения, в том числе бетонные пирамиды, чтобы вражеская техника не смогла пересечь оборонительный рубеж.

Российские военные из группировки «О» заявили об укреплении линии обороны в ЛНР
© Lenta.ru

По словам военнослужащего, таким образом дорога оказывается перегорожена противотанковыми ежами, мешающими как проходу противника, так и отходу союзных войск. Он отметил, что в настоящее время на передовой работает большое количество инженерных сооружений.

Украинский конфликт

Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило об обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ) Зоринска и Старобельска. Атака велась из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Бывший директор по коммуникациям Белого дома, политический обозреватель Патрик Бьюкенен, в свою очередь, раскрыл противоречия между Киевом и Вашингтоном. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский преследует цель вернуть Крым и Донбасс, а США хотят не оказаться втянутыми с открытое противостояние с Россией, которое может перерасти в ядерную войну.

В Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине заявили о готовящейся провокации со стороны Киева. ВСУ намерены устроить террористический акт с гибелью мирных жителей, после чего обвинить в его совершении Вооруженные силы России.

Помощь Запада

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном информацию о «грязной ядерной бомбе» и шаги по укреплению украинской противовоздушной обороны (ПВО). По его словам, сообщения о подготовке Киевом провокации являются дезинформацией.

Блинкен подтвердил, что Вашингтон не верит в то, что Украина собирается использовать «грязную бомбу». Американский госсекретарь выразил поддержку Киеву, указав на то, что мир видит любые попытки России использовать подобные предупреждения в «качестве предлога для эскалации».

При этом французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что президент США Джо Байден и его команда готовы осуществить эскалацию конфликта на Украине для победы на промежуточных выборах в Конгресс, которые состоятся 8 ноября. Он также выступил с призывом с осторожностью относиться к действиям американских властей.

Lenta.ru: главные новости