Войти в почту

Зеленский ввел санкции в отношении Януковича, Дерипаски, Лебедева

КИЕВ, 12 октября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский в среду подписал указ о повторном введении санкций против бывшего президента Украины Виктора Януковича, российского бизнесмена Олега Дерипаски, украинского бизнесмена Сергея Курченко, а также бывшего министра обороны Украины, а ныне вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Павла Лебедева. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Зеленский ввел санкции в отношении Януковича, Дерипаски, Лебедева
© ТАСС

Персональные санкции в отношении Януковича, Дерипаски, Лебедева и Курченко введены сроком на 10 лет. Они предусматривают "блокирование активов - временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими физическому или юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через другие физические или юридические лица) совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими", говорится в приложении к указу.

Власти Украины ранее уже вводили санкции в отношении Дерипаски, Курченко, Януковича и Лебедева. 10 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинский кабинет министров повторно ввел санкции против рада лиц, в отношении которых ранее вводились ограничительные меры. Он пояснил, что причиной для этого стали изменения в законодательстве и что такая мера позволит окончательно конфисковать остающееся на Украине имущество попавших под санкции лиц.