Войти в почту

Захарова обвинила Брюссель в кризисе вокруг Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю о том, что Брюссель «смастерил своими руками» кризис вокруг Украины. Соответствующее сообщение она опубликовала в своем Telegram-канале.

Захарова обвинила Брюссель в кризисе вокруг Украины
© Lenta.ru

По мнению представителя МИД, Евросоюз лишился благополучия за счет дешевой энергии из России, благодаря собственной политической элите и многочисленной армии евробюрократов, действовавшей в интересах США.

«Весь кризис вокруг Украины Брюссель смастерил сам, своими руками», —написала дипломат.

Захарова проиллюстрировала пост фотографией экс-главы евродипломатии Кэтрин Эштон. «Г-н Боррель, ловите на память фото вашей предшественницы, веселящейся на майдане во время антиконституционного переворота, совершенного на Украине при прямом вмешательстве ЕС и США», — указала она.

Ранее Боррель признал, что благополучие ЕС базировалось на дешевой энергии из России. «Очевидно, что сегодня мы должны искать источники энергии внутри Европы, насколько это возможно, а не менять одну зависимость на другую», — заявил он. По его словам, в Евросоюзе пока не осознают, что Россия и Китай «уже не будут тем, чем были, для развития экономики» Европы, и ЕС, считает Боррель, предстоит серьезная реструктуризация.

Lenta.ru: главные новости