Войти в почту

Экс-омбудсмен Украины пожаловалась пранкерам на главу офиса Зеленского

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Экс-уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) рассказала, что отстранения ее от должности добивался глава офиса президента страны Андрей Ермак. Тот в другом разговоре с пранкерами раскритиковал экс-омбудсмена и усомнился в том, что она на посту действовала в интересах Украины.

Экс-омбудсмен Украины пожаловалась пранкерам на главу офиса Зеленского
© Вечерняя Москва

Фрагмент этих бесед опубликован в пятницу в соцсетях пранкеров, дата разговоров не уточняется.

Денисова занимала должность омбудсмена до 31 мая 2022 года, когда Верховная рада уволила ее. По словам депутата от правящей партии "Слуга народа" Павла Фролова, она "почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей" и "другой правозащитной деятельности". Официальные лица РФ неоднократно уличали ее во лжи о действиях российских военнослужащих.

Пранкеры позвонили Денисовой от имени бывшего посла США в РФ Майкла Макфола. В разговоре с ними она отметила, что "последней точкой" в решении о ее увольнении стало якобы то, что Россия затребовала ее как переговорщика со стороны Киева при обмене бойцов подразделения нацгвардии Украины "Азова" (запрещенная в России террористическая организация). "Для Ермака это было неприятно", в результате было принято решение об увольнении, сказала Денисова.

Обвинения в создании фейков, по словам Денисовой, распространяли против нее те, которые "отрабатывали задачу, поставленную Ермаком". "Потому что задачу по моему увольнению ставил Андрей Борисович [Ермак]", - заверила она.

Ермак в свою очередь заявил пранкерам, позвонившим также от имени Макфола, что к работе Денисовой на посту омбудсмена есть много вопросов, в частности к тому, как менялись пленные при ней и как она составляла списки. Политик усомнился, что на посту Денисова проявила себя как "человек, который работает в интересах Украины". "К ней нет доверия", - резюмировал он.