Войти в почту

В Запорожской области оценили вероятность запуска ЗАЭС

Запустить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) не составит труда, но при условии, что со стороны Украины больше не будет обстрелов. Об этом заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, передает ТАСС.

В Запорожской области оценили вероятность запуска ЗАЭС
© Lenta.ru

По его словам, во время обстрелов работники станции уходят в убежища, что опасно для такого объекта, как ЗАЭС. Кроме того, удары противника сами по себе негативно сказывается на работе станции. «Технически, в принципе, мы можем запустить станцию, она может работать», — оценил вероятность возобновления работы электростанции Балицкий.

Последний работавший блок Запорожской АЭС был остановлен 11 сентября из-за атак Вооруженных сил Украины (ВСУ).

5 октября глава администрации Энергодара Александр Волга заявил, что директор ЗАЭС Игорь Мурашов, выдворенный на Украину за сотрудничество со службой безопасности противника, занимался координацией террористической деятельности на территории города.

30 сентября Минобороны России заявило, что ВСУ продолжают провокации на ЗАЭС для создания угрозы техногенной катастрофы. По данным ведомства, артиллерия противника наносила удары по жилым кварталам прилегающего к электростанции города Энергодар.

Lenta.ru: главные новости