Войти в почту

Глава Колумбии назвал несправедливым причисление Вашингтоном Кубы к спонсорам терроризма

ГАВАНА, 4 октября. /ТАСС/. Президент Колумбии Густаво Петро заявил в понедельник, что Кубу поместили в список стран - спонсоров терроризма, составленный США, несправедливо и решение должно быть пересмотрено.

"На прошедшей встрече я заявил, что произошедшее с Кубой - несправедливость. Потому что колумбийское правительство, не наше, попросило Кубу предоставить площадку для переговоров с АНО и РВСК (леворадикальные повстанческие группировки "Армия национального освобождения" и "Революционные вооруженные силы Колумбии" - прим. ТАСС), <...> затем другое колумбийское правительство попросило у другого правительства США и [президента] Дональда Трампа, чтобы за факт нахождения представителей РВСК и АНО на Кубе она была объявлена страной, продвигающей терроризм, - сказал Петро на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Боготе, которая транслировалась на сайте правительства Колумбии. - На мой взгляд, это должно быть исправлено".

Петро отметил, что Колумбия поддерживает идею, чтобы на последующих переговорах о мире Венесуэла, Куба и Норвегия получили статус стран - гарантов процесса. Куба была внесена администрацией президента США Дональда Трампа в список государств - спонсоров терроризма в 2021 году. Администрация демократа Джо Байдена заявила, что пересмотрит политику в отношении Кубы, но до сих пор не убрала страну из указанного списка.

Во второй половине августа президент Колумбии Густаво Петро приостановил действие постановлений об аресте и экстрадиции представителей АНО, которые находились на Кубе. Группировка остается единственной повстанческой организацией в южноамериканской стране после того, как в ноябре 2016 года правительство заключило соглашение о мире с РВСК. Переговоры были прерваны являвшимся в тот момент президентом Колумбии Иваном Дуке после теракта в Боготе в начале 2019 года, в результате которого погиб 21 человек и ответственность за который глава государства возложил на АНО. Позже он неоднократно требовал от Кубы выдать колумбийским правоохранительным органам членов группировки, находящихся на острове.