Войти в почту

В ЕК заявили, что Евросоюз должен ввести потолок цен на весь импорт российского газа

БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /ТАСС/. Страны - члены Евросоюза должны ввести потолок цен на весь импорт российского газа. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон по прибытии в пятницу на экстренное заседание Совета ЕС в Брюсселе.

"Ответ ясен: нам нужен потолок на весь российский газ", - сказала она.

На вопрос журналистов о том, почему так сложно и долго дается решение о введении потолка цен на российский газ, еврокомиссар ответила, что это связано с тем, что "разные государства-члены ожидают разных решений". "Еврокомиссия должна представить идею, которая найдет широкую поддержку. Мы должны найти способ, который приемлем для всех государств-членов", - добавила Симсон.

Она подчеркнула, что вопрос потолка цен на газ будет обсуждаться на экстренном заседании.

Предстоящая экстренная встреча Совета ЕС по энергетике - вторая за текущий месяц. Министры энергетики ЕС 9 сентября не смогли согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ, после чего поручили Еврокомиссии изучить возможность ограничений цены на все виды газа, включая СПГ. По словам Симсон, ЕК считает важным ввести потолок цен именно на российский газ в связи с действиями РФ на Украине, при этом в Брюсселе опасаются, что ограничение стоимости СПГ "может подорвать безопасность поставок".