Войти в почту

США и несколько островных стран заявили об осложнении обстановки в мире

ВАШИНГТОН, 30 сентября. /ТАСС/. Власти США и островных государств Тихого океана отмечают осложнение геополитической обстановки в мире и выражают настрой на укрепление экономических и дипломатических связей. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном в четверг пресс-службой Белого дома по итогам саммита, состоявшегося в Вашингтоне.

"Сегодня перед лицом усугубляющегося климатического кризиса и все более сложной геополитической обстановки мы вновь заявляем о приверженности совместной работе в духе искреннего партнерства с целью решения проблем нашего времени, которых становится все больше", - отмечается в документе. В нем также подчеркивается: "Мы обязуемся более тесно связать наши экономики во благо всех наших народов". Кроме того, страны выражают готовность "регулярно проводить двусторонние и общие встречи".

"Мы выступаем против всех попыток нарушить территориальную целостность и суверенитет любых стран - больших и маленьких", - заверили представители государств, которые подписали заявление. Они также отметили, что "осуждают все агрессивные войны". К ним, по версии данных должностных лиц, относится и специальная военная операция России на Украине.

Документ подписали, в частности, президент США Джо Байден, а также представители Островов Кука, Республики Фиджи, Микронезии, Французской Полинезии, Республики Науру, Новой Каледонии, Палау, Папуа - Новой Гвинеи, Маршалловых Островов, Самоа, Соломоновых Островов, Королевства Тонга, Тувалу, Республики Вануату.

Ранее на этой неделе администрация США заявила, что намерена выделить около $810 млн на различные программы в островных государствах Тихого океана. Как отмечалось в заявлении Белого дома, Вашингтон рассчитывает, что "растущее геополитическое соперничество" не подорвет суверенитет этих стран.