Войти в почту

Макрон считает, что Запад переживает кризис, теряя промышленное и военное лидерство

ПАРИЖ, 28 сентября. /ТАСС/. Запад находится в состоянии кризиса, который сказался на стабильности его ценностей и эффективности функционирования. Об этом заявил в среду в интервью журналу Le Point президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Запад действительно переживает кризис в том, что касается стабильности его ценностей и эффективности функционирования, - считает французский лидер. - Это в том числе демографический кризис, поскольку население остальной части мира растет быстрее в то время, как Запад стареет".

"Все больше и больше Запад теряет лидерство в промышленной, технологической и военной сферах", - подчеркнул Макрон. По мнению французского президента, "в мире идет процесс децентрализации, что само по себе неплохо".

Как заметил Макрон, "Запад неоднороден". "Европа не Соединенные Штаты. У нас разные социальные модели, разная приверженность солидарности и братству, и концепция универсализма не похожа на принцип мультикультурализма", - указал президент Франции. "Мир, - добавил он, - проходит через глубокую трансформацию и большие перемены".