Войти в почту

Трампа уличили в расизме на приеме в Белом доме в 2017 году

Бывший президент США Дональд Трамп в январе 2017 года на приеме в Белом доме принял чернокожих сотрудников конгресса за официантов и попросил принести ему бутерброд. Об этом сообщает журнал Rolling Stone со ссылкой на новую книгу репортера The New York Times Мэгги Хаберман «Уверенный человек».

Трампа уличили в расизме на приеме в Белом доме в 2017 году
© Lenta.ru

Райнс Прибус, который тогда был главой аппарата Белого дома, прежде чем отправиться на поиски настоящего официанта, поспешил исправить замечание Трампа, сказав, что экс-президент только что обратился к высокопоставленным помощникам конгресса.

«Замечание Трампа сотрудникам — лишь один из примеров небрежного расизма Трампа», — уличил политика журнал. Так, например, позже на той же встрече Трамп сказал сенатору Чаку Шумеру и спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси, что бюллетени, поданные «нелегалами», были единственной причиной, по которой он проиграл всенародное голосование 2016 года.

В 2020 году Трамп заявил, что сделал для чернокожего населения страны гораздо больше, чем кто-либо другой, отметив, что единственным исключением может быть Авраам Линкольн.

Lenta.ru: главные новости