Войти в почту

СМИ: силы афганского сопротивления уничтожили двух талибов на северо-востоке страны

ТАСС, 25 сентября. По меньшей мере два сторонника пришедшего к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) уничтожены отрядом афганского "Фронта национального сопротивления" (ФНС) в провинции Тахар, расположенной на северо-востоке страны. Об этом в воскресенье сообщила афганская газета Hasht-e Subh со ссылкой на местные источники.

По их данным, силы сопротивления в субботу вечером атаковали аванпост талибов в уезде Хваджа Гхар. В результате нападения два радикала были ликвидированы, еще двое получили ранения. Кроме того, сторонники ФНС захватили несколько единиц оружия, принадлежавших талибам. О потерях со стороны ФНС данных не приводится.

Комментариев со стороны местных властей, назначенных талибами, по поводу инцидента пока не поступало.

21 сентября сторонники ФНС заявили, что уничтожили четырех боевиков "Талибан" в афганской провинции Саманган на севере страны. 18 сентября силы сопротивления объявили о ликвидации 300 радикалов в провинции Панджшер, расположенной на северо-востоке Афганистана.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа прошлого года талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в северо-восточном регионе движение сопротивления. После того как ФНС объявил 8 мая о переходе в контрнаступление и активизации вооруженных вылазок в 12 районах, талибы перебросили на север страны подкрепления.