Войти в почту

Замглавы МИД РФ обсудил с заместителем генсека ООН реализацию зерновой сделки

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в пятницу обсудил на встрече с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом текущую ситуацию на Украине и ход выполнения зерновой сделки. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства по итогам переговоров на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН.

"Состоялось подробное обсуждение текущей ситуации на Украине с упором на ход реализации "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия морским путем. Отмечалось, что инициатива и российско-ооновский меморандум по нормализации отечественного экспорта сельхозпродукции и удобрений являются составными частями "пакетного" предложения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по продовольственной безопасности", - отметили в МИД РФ.

Стороны также обменялись мнениями по задачам расширения и наращивания гуманитарного содействия Сирии, "включая улучшение внутреннего доступа во все части страны и раннее восстановление критических объектов гражданской инфраструктуры, как это предусмотрено резолюцией 2642 СБ ООН". "Подтверждалось, что данные задачи и другие вопросы международной гуманитарной деятельности в САР будут предметно рассмотрены в ходе первого раунда неформального интерактивного диалога на площадке СБ ООН", - информировали в министерстве.

Кроме того, Вершинин провел переговоры с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан. "Обсуждались конкретные задачи по нормализации российского экспорта сельхозпродукции, включая налаживание транспортной логистики, страхования грузов и восстановление банковских платежей. С обеих сторон было подчеркнуто, что без возобновления беспрепятственных поставок российской продукции достижение устойчивой стабилизации цен на мировых рынках и поддержание глобальной продовольственной безопасности невозможно", - указали в МИД РФ.