Войти в почту

Вашингтон призвали не принимать Украину в НАТО

Бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Института Катона Дуг Бэндоу заявил, что США не должны принимать Украину в НАТО «в какой бы то ни было» форме. Об этом он написал в своей статье для портала 19Fortyfive.

Вашингтон призвали не принимать Украину в НАТО
© Lenta.ru

По его словам, членство Украины в Североатлантическом альянсе станет бременем для американского народа.

Экс-советник Рейгана отметил, что после конфликта в Южной Осетии в 2008 году Соединенные Штаты по-прежнему настаивали на том, чтобы альянс обещал возможное членство Украине и Грузии. При этом, по его словам, в Европе это мнение не разделяли.

Вместо того, чтобы признать, что ни Соединенные Штаты, ни Европа не желают «защищать» Украину и Грузию, подчеркивает Бэндоу.

По его словам, начало военной спецоперации на Украине лишь подтвердило «постоянную нечестность» западных стран в их обещаниях Киеву. Он также добавил, что члены Североатлантического альянса признали, что прямое столкновение с Москвой из-за Украины «не в их интересах».

Бэндоу считает, что после окончания конфликта европейские члены НАТО могут вернуться к привычной практике, перепоручив свою защиту американской стороне.

Украина стремится вступить в НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что НАТО хочет присоединиться к Киеву. Такое заявление он сделал на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН.

В конце августа вице-премьер Украина Ольга Стефанишина заявила, что Киев может получить возможность вступить в НАТО до окончания специальной военной операции России на территории страны. Она напомнила, что Киев неоднократно просил принять его в альянс. Теперь «решение должен принять Брюссель», подчеркнула она.

При этом Стефанишина подчеркнула, что Киеву недостаточно предоставления плана действий по членству (ПДЧ) в Североатлантический альянс, его удовлетворит только вступление в организацию. По ее мнению, процесс принятия страны в альянс займет около трех лет.

Гарантии безопасности

Киев 22 сентября представил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу проект гарантий безопасности Киеву со стороны Запада и поблагодарил его за «лидерство в усилении поддержки Украины».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Украину вернуться к нейтральному статусу вместо того, чтобы принимать проект по гарантиям безопасности.

По мнению представителя МИД, составленный Киевом проект гарантирует не безопасность государства, а продолжение финансирования украинских элит Западом.

«Формула мира»

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский, выступая с видеообращением на заседании Генассамблеи ООН, заявил, что для достижения мира необходимо достичь пяти пунктов.

Ими он назвал «наказание России», защиту жизней украинцев путем финансовой и военной помощи Киеву, соблюдение территориальной целостности страны и гарантии безопасности. Пятым условием Зеленский счел «решимость мира сплотиться вокруг Украины».

Lenta.ru: главные новости