Войти в почту

Американский Конгресс предусмотрел санкции против почти 200 россиян

Как сообщили в пресс-службе Малиновски, речь идет о списке, сформированном Фондом борьбы с коррупцией (организация-иноагент, признана экстремистской и запрещена в РФ). Уточняется, что в список попали люди, одобрившие специальную военную операцию на территории Украины.

Американский Конгресс предусмотрел санкции против почти 200 россиян
© Мир новостей

Так, в перечень включены помощник президента РФ Юрий Ушаков, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Александр Новак и российские министры.

Также санкции хотят ввести в отношении гендиректора «Аэрофлота» Сергея Александровского и главы «Почты России» Максима Акимова, ректоров ведущих российских вузов, включая МГУ и СПбГУ, гендиректора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, дизайнера и бизнесмена Артемия Лебедева.

Из деятелей культуры в списке значатся Марат Башаров, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин, Никита Михалков, Валерий Гергиев, Олег Газманов, Николай Басков и Филипп Киркоров.

Законопроект требует от администрации президента США Джо Байдена изучить эти перечни на предмет введения санкций в отношении каждого из лиц или же пояснить Конгрессу, почему такие рестрикции не могут быть введены. Документ также должен рассмотреть Сенат Конгресса США.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com