Войти в почту

Что ждет нового посла США в Москве и что Москве ждать от посла? Комментарий Георгия Бовта

20 сентября президент США Байден должен назвать имя нового посла США в России. Ранее в прессе была информация о том, что впервые на эту должность может быть назначена женщина, а именно — кадровый дипломат Линн Трейси, с 2019 года занимающая пост посла Армении. С 2014-го по 2017 год она работала в качестве заместителя главы миссии в Москве, а также говорит по-русски. 4 сентября посол США Джон Салливан завершил работу в качестве посланника в России и покинул Москву. Он покинул свой пост из-за смерти жены. Салливан был назначен послом в декабре 2019 года еще Дональдом Трампом. Кандидатуры всех американских послов должны утверждаться сенатом. С какими проблемами придется столкнуться госпоже Трейси после ее утверждения?

Что ждет нового посла США в Москве и что Москве ждать от посла? Комментарий Георгия Бовта
© BFM.RU

Вроде бы имя Трейси как нового посла было ранее доведено до Москвы, так что Госдеп не ждет неприятных сюрпризов. Хотя, учитывая отвратительный характер отношений двух стран, можно ожидать всякого. На фоне военных действий на Украине контакты между Москвой и Вашингтоном посредством посольства свелись всего к нескольким частным темам. И без особого успеха.

Так, на фоне открывающейся сессии Генассамблеи ООН между Москвой и Вашингтоном так и не закончился спор по поводу выдачи виз членам российской делегации. США обязаны их выдавать как страна, где базируется штаб-квартира ООН. Но нигде не сказано, сколько именно виз они обязаны выдавать. По данным американских источников, МИД РФ запросил 56 виз для делегации Лаврова, из которых одобрены 24. Дело передано в арбитраж ООН, но вряд ли американцев удастся заставить выдать оставшиеся.

«Визовый вопрос» давно омрачает наши отношения. После взаимного дипломатического разгрома, закрытия консульств и высылки дипломатов пачками в посольстве США вместо 1200 сотрудников, работавших пять лет назад, осталось 120. Ссылаясь на нехватку персонала, особенно жесткую после запрета Москвы набирать техперсонал из россиян, посольство США вообще прекратило выдавать визы гражданам РФ в России. А раньше их выдавали по 250 тысяч в год. Теперь замгоссекретаря Виктория Нуланд говорит, что Америка пытается договориться о возможности увеличения числа консульских служащих в американской дипмиссии, чтобы россиянам стало проще получать визы. Она высказалась против ограничений по этой части по типу европейских. Звучит не без лукавства, поскольку для получения американской визы россиянам теперь надо как-то попасть в Варшаву, где они приписаны к консульству США. А Польша въезд для граждан РФ с шенгенскими визами закрыла.

В свою очередь в российском МИД ранее заявляли, что американское посольство может беспрепятственно заполнить квоту в 455 дипломатов за счет командированных сотрудников из США. Однако на деле сделать это непросто: Госдеп жалуется, что русские тянут с выдачей виз или вовсе отказывают, увязывая это с получением виз для российских дипломатов.

В посольстве России в Вашингтоне до недавних пор оставались около 180 сотрудников, включая техперсонал. И американцы жестко настаивают, чтобы пребывание в их стране не превышало трехлетнего срока. А вот с выдачей виз сотрудникам на замену возникают большие трудности, они могут ждать их годами. Получение виз членами семей при этом не гарантировано. Так что визово-дипломатические препирательства осуществляются на взаимной основе и даже с каким-то взаимным ожесточением.

Другим вопросом, по которому стороны все еще пребывают в контакте посредством посольства, является обмен заключенными. США просят вернуть баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиков, и Пола Уилана, осужденного за шпионаж. Ранее Вашингтон предложил Москве обменять на них российского предпринимателя Виктора Бута, который сидит за торговлю оружием. Последний известный разговор между Лавровым и Блинкеном на эту тему — а по другим они не общаются с февраля — состоялся летом. После чего Лавров настоятельно предложил Блинкену вернуться к «тихой дипломатии».

А американские СМИ писали, что Москва предложила добавить к обмену еще одного россиянина, который находится в заключении на Западе, отмечает ТАСС. Были слухи, что это Вадим Красиков, он же Вадим Соколов, обвиненный в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили и приговоренный в Германии к пожизненному заключению. Однако официальных подтверждений тому не было.

С назначением нового посла США ни в Москве, ни в Вашингтоне никаких надежд не связывают. Линн Трейси будет тут непросто. Однако хочется надеяться, все же не настолько сложно и опасно, как было, когда она работала в 2008 году в пакистанском Пешаваре: ее машину как-то буквально изрешетили исламисты, но, по счастью, никто не пострадал. Так что если ей удастся доработать в Москве полный срок и не уехать по причине разрыва дипотношений, будет уже хорошо.