Войти в почту

Алиханов назначил новым сенатором от Калининградской области экс-зампреда облправительства

КАЛИНИНГРАД, 19 сентября. /ТАСС/. Новым сенатором от Калининградской области губернатором Антоном Алихановым назначен бывший заместитель председателя регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального кабмина.

"Сенатором от Калининградской области губернатором назначен Александр Шендерюк-Жидков. Шендерюк-Жидков проявил себя как эффективный управленец, работая в областном правительстве на должности вице-премьера", - сказал руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков.

Ранее пост представителя региона в Совете Федерации занимал Олег Ткач, он являлся членом комитета по экономической политике. "Олег Поликарпович Ткач в силу личных обстоятельств отказался от продолжения исполнения обязанностей сенатора. Мы со своей стороны благодарны Олегу Поликарповичу за 18 лет защиты интересов региона в самых высоких кабинетах. Надеемся, что он, находясь и не в должности сенатора, продолжит помогать региону", - сказал собеседник агентства.

Шендерюк-Жидков окончил с отличием Калининградский государственный университет по специальности "финансы и кредит", а также Aarhus School of Business (Дания) по специальности "европейский бизнес и право". До 2018 года он работал зампредом регионального правительства, после ухода с должности занял пост гендиректора компании "Содружество", которая управляет агропромышленными активами.

Шендерюк-Жидков был одним из трех кандидатов на пост сенатора, которых представил Антон Алиханов при регистрации на выборах губернатора Калининградской области. Также кандидатом был Ткач и председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Олег Урбанюк. На выборах, которые прошли в регионе 9-11 сентября, Алиханов победил, набрав 80,21% голосов.