Войти в почту

The Wall Street Journal: Бизнесмен Фридман хочет отдать миллиард долларов Украине в обмен на снятие санкций ЕС

Сооснователь «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne Михаил Фридман хочет перевести один миллиард долларов украинскому Альфа-Банку в обмен на то, чтобы с бизнесмена сняли введенные санкции ЕС и Великобритания. С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal. Издание пишет, что Киев поддерживает инициативу Фридмана, но окончательного ответа администрация Зеленского пока не дает.

The Wall Street Journal: Бизнесмен Фридман хочет отдать миллиард долларов Украине в обмен на снятие санкций ЕС
© Daily Storm

Отмечается, что часть состояния российского бизнесмена пошла бы на финансирование проектов на Украине, связанных с инфраструктурой, здравоохранением, продовольственной и энергетической безопасностью. По данным газеты, «Альфа-Банк Украина» уже предложил чиновникам в Киеве разрешить Фридману отдать миллиард долларов из своего капитала.

При этом сам сооснователь «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne опроверг заявление о сделанном украинской стороне предложении «услугу за услугу».

Газета Financial Times ​​​​​​также сообщает, что Фридман якобы обсуждал передачу части своего состояния Киеву с Кристиной Квин, которая до середины 2022 года являлась временным поверенным в делах США на Украине. В статье издания говорится, что бизнесмен отрицает разговоры с Квин, однако общение между ними все же было.

Financial Times также пишет, что помимо Фридмана еще несколько подпавших под санкции бизнесменов из России предлагали Киеву финансовую помощь в обмен на содействие в снятии ограничений ЕС. Однако издание отмечает, что украинский лидер Владимир Зеленский и его окружение не торопятся ответить согласием. Анонимный источник в окружении Зеленского заявил авторам статьи, что в случае Фридмана это будет возможно при главном условии: если бизнесмен выступит с резким осуждением действий России и Кремля и откажется от гражданства РФ.

В июне глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков заявил, что Фридман планирует получить гражданство Украины и перерегистрировать свои основные активы. В интервью украинскому Forbes Новиков утверждал, что сейчас российский миллиардер консультируется по данному вопросу с киевскими властями.

Михаил Фридман родился во Львове, у него есть гражданство России и Израиля. После начала специальной военной операции на Украине активы бизнесмена в Евросоюзе и Великобритании, где он проживает, были заморожены. Фридман подпал под санкции ЕС в конце февраля. В качестве обоснования ограничений приводились его «связи во власти», из которых предприниматель якобы извлек выгоду. Фридман после этого подал в суд, чтобы оспорить наложенные на него европейские санкции. При этом олигарх не находится в черном списке в США.

По версии российского Forbes, Фридман занимает шестое место в списке богатейших людей страны, а его состояние оценивается в 11,8 миллиарда рублей. С 2015 года бизнесмен является резидентом Великобритании. После включения в санкционные списки Фридман жаловался в СМИ на ухудшение своего финансового положения.

]]>