Войти в почту

Зеленскому придется рассмотреть петицию об отмене указа, лишающего Корбана гражданства

КИЕВ, 9 сентября. /ТАСС/. Электронная петиция об отмене указа, которым глава штаба территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан лишен украинского гражданства, набрала, по данным на пятницу, более 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения президентом Украины.

Зеленскому придется рассмотреть петицию об отмене указа, лишающего Корбана гражданства
© ТАСС

"Просим вас пересмотреть ошибочное решение о прекращении гражданства и отменить указ президента Украины №502/2022 от 18 июля 2022 года в части прекращения гражданства Корбана Геннадия Олеговича, 1970 года рождения, уроженца и жителя города Днепра и Днепровского района Днепропетровской области", - говорится в обращении.

Авторы петиции заявляют, что "согласно части первой статьи 25 Конституции Украины гражданин Украины не может быть лишен гражданства". Кроме того, отмечается, что после изъятия паспорта гражданина Украины Геннадий Корбан является лицом без гражданства, между тем "частью четвертой статьи 19 закона Украины "О гражданстве Украины" установлено, что не может быть прекращено гражданство и лицо не утрачивает гражданство, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства".

Петиция зарегистрирована 12 августа 2022. По данным на пятницу, за нее подано 25 063 голоса. Теперь президент обязан будет рассмотреть ее.

По данным украинских СМИ, 22 июля Корбан пытался въехать из Польши на Украину, однако пограничники не пустили его в страну и изъяли паспорт. По словам Корбана, основанием для таких действий пограничники назвали указ президента о лишении его гражданства. 26 июля Корбан заявил, что пребывает в статусе лица без гражданства, а 23 августа сообщил в соцсетях, что против него и его близких заведены уголовные дела.