Войти в почту

Операция России на Украине, 9 сентября. Онлайн-трансляция. День 198-й

К началу текущих суток российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы и техники противника в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Продолжаются артдуэли на линии соприкосновения.

Операция России на Украине, 9 сентября. Онлайн-трансляция. День 198-й
© Свободная пресса

На Донецком направлении подразделения НМ ДНР заняли мощный укрепрайон «Большой Муравейник» неподалеку от Донецкого аэропорта, откуда ВСУ последние 8 лет обстреливали столицу ДНР. Восточнее Опытного НМ ДНР предпринимают попытки взять укрепрайон ВСУ на территории брошенной части ПРО. Продолжаются бои на окраинах Первомайского.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что спецназ «Ахмат» вместе с союзными войсками готовится после планомерного уничтожения большого количества нацистской боевой техники и живой силы взять под полный контроль Соледар.

Подразделения ВС РФ и Росгвардии организованно отходят из Балаклеи по пробитому коридору. Ночью в Харьковскую область Минобороны РФ перебросило значительные резервы.

После взятия Волохова Яра часть группировки ВСУ блокировали гарнизон в Шевченково, основные украинские силы продолжили движение к Купянску, некоторые подразделения вышли на трассу Купянск — Шевченково и заняли Грушевку. Еще одна часть группировки противника сделала рывок на восток в попытке занять село Сеньково на правом берегу реки Оскол. В поселке находится имеющий большое значение мост, контроль над которым позволить отсечь снабжение Изюма по трассе Изюм — Купянск. В районе поселка идут бои. На юге украинские силы продолжили попытки занять транспортную развязку у Веселого, где находится другая ключевая дорога, обеспечивающее сообщение с Изюмом с севера.

Северо-западнее Славянска ВСУ предприняли неудачную атаку на Копанки. Украинское командование планирует начать наступление в Изюме с целью сковать действия наших войск и не дать возможность маневрировать. По окрестным лесам интенсивно работает российская артиллерия и авиация.

ВСУ также предприняли неудачную контратаку на Пески. В Запорожской области украинские диверсанты атаковали здание администрации Энергодара с помощью беспилотника, никто не пострадал.

Глава генштаба США Марк Милли сообщил, что за 6 месяцев украинские силы потеряли «тысячи, десятки тысяч убитыми и ранеными». США подтвердили намерение и дальше поставлять вооружение Киеву.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вступил с инициативой об обсуждении Украиной и Россией в течение ближайших двух недель создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Представители администрации США изучают способы ожидаемого значительного предотвращения резкого роста цен на топливо в декабре, когда в силу вступят санкции Евросоюза в отношении поставок из России, в том числе возможность дополнительного высвобождения запасов нефти из стратегических резервов.

МИД РФ заявил, что до сих пор не получил стенограмму скандальной речи Жозепа Борреля о борьбе с «фашистским режимом» России. Широко растиражированные слова главы европейской дипломатии нельзя считать «неудачной оговоркой» или «бездумным воспроизведением чужих слов», любые обвинения России в фашизме в высшей степени оскорбительны и кощунственны. «Замотать» эту историю МИД РФ Евросоюзу не даст.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

Авиакомпания Air Moldova возобновляет прямые рейсы в Москву из Кишинева с 1 октября. Прямое авиасообщение между Россией и Молдавией было прервано 24 февраля, после начала военных действий на Украине, из-за закрытия воздушного пространства над страной.

10.10 Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский:

«Вчера противник везде перевозбудился – на одном из наших направлений полез вперёд - получил по шее и с потерями отполз. Но поскольку участок оживился, а мне для выполнения ночной задачи нужна была относительная тишина, я приехал на бывшие свои позиции, которые передали соседям, сместившись в сторону... и никого там не нашёл. С собой были разведчики и пара российских добровольцев из футбольных фанатов, которых начали понемногу вытягивать на передок для обкатки - их в боевое охранение, и давай искать смежников, которые за этот участок отвечают.

Через час добрел до нас старший и развёл руками: мы в стороне, а сюда людей не хватает... А средства ночного наблюдения есть? Нет, товарищ командир - не выдали... Самое смешное, что перед самым выездом с ВПУ мы по станции получили информацию, что именно на этот участок высадился какой-то десант противника. Мы шариками в башке покрутили, усомнились, а по прибытии на место всю территорию облетали с тепловой головой, и никого не нашли, - а если бы и правда высадился? Остаётся только выматериться.... Думаю, что там, где мы подвинулись, было примерно так же».

10.00 Новостные агентства:

Румынский военный корабль у порта Констанца столкнулся с дрейфующей миной, которую должен был обезвредить, и получил повреждения, экипаж не пострадал. После начала конфликта на Украине это была третья операция румынских ВМС по уничтожению морской мины.

09.50 Премьер-министр Бельгии Александр де Кро:

Бельгия не согласна на ограничение цен только на газ из РФ, так как это "чисто политическое" решение, нужно вводить потолок цен на весь газ.

09.40 Администрация Энергодара:

Украинские вооруженные силы предприняли неудачную попытку высадки десанта в районе Энергодара, который накануне был обесточен после обстрелов.

09.35 Военкор Борис Рожин о положении дел под Балаклеей на 9.30 9 сентября:

1. В районе Купянска ночью отбивали активность диверсионно-разведывательных групп противника. Город полностью под контролем ВС РФ.

2. В районе Шевченково и в самом Шевченково продолжались боевые действия.

3. Ситуация в районе Балаклеи и к востоку от Балаклеи не ясна. Поступают сообщения о каких-то боях в районе Балаклеи.

4. Продолжается просачивание противника в направлении изюмской трассы. Противник сохраняет высокую активность выброшенных вперед ДРГ.

5. По ряду сообщений на направление зашли достаточно серьезные резервы ВС РФ.

6. Отмечается продолжение переброски резервов ВСУ через Чугуев в направлении на Балаклею и Шевченково.

09.20 Военкор Семен Пегов со ссылкой на собственные источники об оперативной обстановке в Харьковской области:

«В ночь с 8 на 9 сентября противник, двигаясь со стороны Волхов Яр, Сподобовки зашёл в н.п. Сеньково, и таким образом вплотную приблизился к Оскольскому водохранилищу. Мост через водохранилище находится под огневым воздействием противника».

09.10 Официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко со ссылкой на разведданные:

«В городскую больницу населенного пункта Часов Яр прибыла группа [украинских] военных медиков, среди которых есть иностранцы. На базе больницы планируется развернуть дополнительный [украинский] военный госпиталь, тем самым увеличить количество койко-мест».

09.00 Военкор Юрий Котенок о будущем Украины после «продуктовой сделки» с Западом:

«Украинцев ждет тяжелая зима, на пороге – голод: Киев вывозит резервы зерна на Запад. Долг Украины перед западными странами за полгода увеличился на 70-100 млрд долларов. Киеву приходится отдавать долги зерном. Украина останется ни с чем, местные власти готовы отдавать Западу все, не думая о своем населении. 38% украинского зерна уже отправлено в амбары ЕС».

08.45 Военкор Александр Коц о ситуации под Балаклеей глазами Генштаба ВСУ:

«Генштаб ВСУ в своей сводке впервые заявил о наступлении в Харьковской области, но о взятии контроля над Балаклеей там ничего не сказано. Зато говорится, что ВС РФ «пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярское».

Откуда эвакуировать? Это населенные пункты к востоку от Балаклеи. Эвакуировать раненых в них можно только из города, о взятии которого уже заявил Зеленский.

Учитывая, что украинская сторона пока не выкладывала пруфов из восточной стороны Балаклеи, а также с 65-го арсенала, можно предположить, что контроль над городом - частичный. Хотя понятно, что если там и остаются наши подразделения, они фактически находятся в оперативном окружении. Коридор на Бородоярское находится под огневым контролем противника.

08.30 Председатель Госдумы Вячеслав Володин:

«1. Своим решением ввести «потолок» цен на российские нефть и газ государства G7 признают неэффективность санкций, ранее введённых против России. Вашингтону и Брюсселю пришлось отказаться от полного запрета наших энергоресурсов. Попытка заместить их провалилась.

За рубежом осознали свою зависимость от нашей страны.

2. То, что чиновники государств G7 называют «потолком» цен — будет «полом».

Мировой рынок не ограничивается семью странами. Более 80% населения планеты не поддерживают санкции против России. Озвученная Западом предельная цена станет нижней планкой. Какой будет стоимость энергоресурсов — решат рынок и договорные обязательства.

3. Западная модель глобальной экономики, строящаяся на колониальных принципах, изжила себя. Страны G7 не смогут больше существовать за счёт эксплуатации остального мира, покупая у России и других государств ресурсы по дешёвке.

Эпоха их паразитизма закончилась».

08.00 Оперативная информация военкоров по обстановке под Посад-Покровским:

Подразделение 28 ОМБР ВСУ отстреливается от российских войск с занятой вчера позиции 33 полка 20 МСД к востоку от Мирного под Посад-Покровским. С 6 часов утра российские мотострелки при поддержке артиллерии, ВДВ и групп спецназа отбивают утраченные позиции.

05.30 Член главного совета ВГА Запорожья Владимир Рогов:

В подконтрольном Киеву городе Запорожье большинство жителей придерживаются пророссийских взглядов, но горожане боятся открыто признаваться в поддержке идеи о вхождении региона в состав России. Люди не ответят на этот вопрос, прекрасно понимая, что с ними будет после того, как они выскажутся. Однозначно в Запорожье большинство людей нашей позиции, наших взглядов, но они сейчас запуганы, и, конечно, не признаются в этом.

03.30 Министр юстиции Украины Денис Малюська о взыскании с России сотен миллиардов долларов:

«Наша цель – добиться принятия резолюции на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре, которая заложит основу для международного механизма возмещения ущерба. Для этого нам нужна поддержка большинства в две трети присутствующих [на заседании Генассамблеи] стран. <…> После этого Киев намерен вести переговоры о разработке и ратификации международного договора, в соответствии с которым должна быть создана международная комиссия для рассмотрения требований о возмещении ущерба пострадавшим лицам и правительству Украины. Прямой ущерб от разрушения инфраструктуры, жилых домов или промышленности составляет более 300 млрд долларов».

02.30 Премьер-министр Словении Роберт Голоб:

«Европейский рынок газа и электроэнергии буквально рухнул и сегодня не функционирует. Это не значит, что от него нужно отказаться, он должен быть реформирован».

01.30 Постпред РФ при ООН Василий Небензя о заявлениях Запда на предмет якобы закупки Россией вооружения у Ирана и КНДР:

«Еще один тезис, который привлек внимание, - это безапелляционное утверждение Соединенных Штатов и Соединенного Королевства о том, что Россия якобы закупает вооружение в Иране и КНДР. Я хотел бы попросить их сейчас либо привести доказательства, либо расписаться в распространении недостоверной информации в стенах Совета Безопасности. <…> "Публикации в западных СМИ или неубедительные и неутвердительные комментарии американских официальных лиц таковыми [доказательствами] не являются».

01.00 Постпред РФ при ООН Василий Небензя:

Ни о каком «прорыве» украинских войск в ходе их «контрнаступления» не может быть и речи, земли под Николаевом, под Харьковом, в Запорожье усеяны тысячами трупов украинских солдат, которых послали на верную гибель и отступать которым не давали заградотряды. Чтобы выклянчить новые вооружения, особенно накануне прошедшей сегодня встречи министров обороны НАТО в Рамштайне, режим Зеленского пытался создать хотя бы видимость того, что Украина может наступать.

00.30 Боец батальона «Восток» ДНР Максим Фомин:

«В атаку идут англоговорящие, немецкие гаубицы ведут огонь под Изюмом. Украина не смогла бы сражаться сама, но она получает помощь со всего мира, и командуют ВСУ британские и американские генералы, которые, не считаясь с потерями украинцев, проводят операции с довольно высокими темпами продвижения».