Войти в почту

Постпредство РФ в Женеве заявило о готовности к сотрудничеству с новым главой УВКПЧ

ЖЕНЕВА, 9 сентября. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Постоянное представительство России при женевской штаб-квартире ООН заявило о готовности к сотрудничеству с новым верховным комиссаром всемирной организации по правам человека Фолькером Тюрком, выразив надежду на то, что он будет противостоять попыткам использования правозащитной тематики для политического давления и вмешательства во внутренние дела государств. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе российской дипломатической миссии.

Постпредство РФ в Женеве заявило о готовности к сотрудничеству с новым главой УВКПЧ
© ТАСС

"Мы искренне надеемся, что г-н Фолькер Тюрк в роли верховного комиссара ООН по правам человека будет уделять пристальное внимание созданию атмосферы конструктивного и уважительного сотрудничества и диалога в учреждениях ООН по правам человека, обмену наилучшими практиками продвижения и защиты прав человека и будет противостоять попыткам использования концепций прав человека в качестве инструмента политического давления и вмешательства во внутренние дела", - говорится в комментарии пресс-службы постпредства РФ. "Мы со своей стороны открыты к сотрудничеству по всему спектру вопросов прав человека и готовы к дальнейшему развитию взаимодействия с верховным комиссаром ООН по правам человека и его управлением", - констатировали в дипмиссии.

Генеральная Ассамблея ООН в четверг утвердила австрийца Фолькера Тюрка новым верховным комиссаром ООН по правам человека. Ранее этот пост занимала представительница Чили Мишель Бачелет, срок ее полномочий истек 31 августа.

Бачелет неоднократно подвергалась критике со стороны России за необъективную оценку ситуации на Донбассе. Постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил 13 июля в эфире телеканала "Россия-24", что "к сожалению, и верховный комиссар, и возглавляемое ею управление по правам человека - все это превратилось в инструмент деятельности западных стран, инструмент проведения их политической повестки дня".

Тюрк ранее работал помощником Гутерриша по политическим вопросам, до этого занимал различные посты в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев. В 2015-2019 годах был заместителем верховного комиссара ООН по делам беженцев.