Войти в почту

Спецкомиссия ДНР за шесть лет работы собрала 35 тыс. дел о преступлениях ВСУ

ДОНЕЦК, 7 сентября. /ТАСС/. Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе сформировала более 35 тыс. дел с мая 2016 года, когда начала свою деятельность. Об этом в среду на брифинге сообщила глава МИД Донецкой Народной Республики (ДНР) Наталья Никонорова, представляя отчет о деятельности комиссии.

"Всего на данный момент в Единый реестр собрано 35 тыс. таких доказательств, по основным категориям: погибшие гражданские лица (1 135 записей), раненые гражданские лица (4 342 записи), погибшие дети (127 записей), раненые дети (483 записи), пленные и незаконно удерживаемые украинской стороной граждане (86 записей), разрушение жилых домостроений и объектов инфраструктуры (28 987 записей)", - сказала она.

По словам Никоноровой, за шесть лет работы комиссии стало понятно, какой огромный масштаб работы по документированию военных преступлений Украины необходимо реализовать, а интенсивность обстрелов со стороны Киева, которая наблюдается сейчас, говорит о необходимости более тщательно фиксировать факты, имеющие признаки военных преступлений, и привлекать к этому процессу профильных специалистов и экспертов.

"Именно с этой целью руководством ДНР и ЛНР было принято решение о преобразовании СЦКК и закреплении за представительствами республик обновленного функционала, а также о передаче имеющейся у Специальной комиссии базы данных для ее дальнейшего формирования и администрирования. Теперь мы будем сообща предпринимать все возможные усилия не только, чтобы последствия украинской агрессии были тщательно зафиксированы, а все виновные наказаны, но и для того, чтобы как можно больше людей по всему миру узнавали правду о преступлениях киевского неонацистского режима", - подчеркнула глава МИД ДНР.

Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств преступлений украинской власти в Донбассе была создана в мае 2016 года. Она документировала факты преступлений против человечности и военных преступлений Киева на территории ДНР. Собранные данные планируется использовать в международных судебных инстанциях. Возглавляла комиссию министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. В среду глава ДНР Денис Пушилин ликвидировал спецкомиссию по преступлениям Вооруженных сил Украины и предписал ей передать дела СЦКК.

Представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) было создано в ДНР в 2017 году. Оно занималось фиксацией нарушений режима тишины в Донбассе и участвовало в процессе мирного урегулирования на минской переговорной площадке. В конце августа 2022 года ввиду прекращения переговоров этот орган получил новое наименование - представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.