Войти в почту

Российский дипломат обвинил Украину в умышленном создании рисков аварии на ЗАЭС

Вооруженные силы Украины целятся в наиболее уязвимые узлы Запорожской АЭС (ЗАЭС), чтобы создать риск масштабной радиационной аварии, заявил представитель российской делегации Александр Шевченко, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Российский дипломат обвинил Украину в умышленном создании рисков аварии на ЗАЭС
© Деловая газета "Взгляд"

«Атаки на станцию угрожают ее физической безопасности и целостности, что подтверждено МАГАТЭ. Эти обстрелы продолжаются практические ежедневно. ВСУ нацеливают снаряды на наиболее уязвимые узлы станции, умышленно создавая риск масштабной радиационной аварии», – передает ТАСС его слова.

Он заявил, что статистику обстрелов Россия распространяет в качестве официальных документов Генассамблеи и Совета Безопасности ООН. Призвав с этими данными ознакомиться.

Напомним, миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, которую уже несколько недель обстреливают украинские военные. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о неспособности МАГАТЭ выяснить, кто обстреливает Запорожскую АЭС. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия должна принять на себя обязательство вывести военнослужащих и технику за периметр Запорожской АЭС, а Украина – не вводить туда свои вооруженные силы. Россия считает несерьезным призыв к демилитаризации Запорожской АЭС, которая, по сути, даже не милитаризована.