Войти в почту

Отмена упрощенного визового режима и приговор Белой и Сушкевич. Главные события 6 сентября

Утверждение ЕК отмены упрощенного визового режима с РФ

Отмена упрощенного визового режима и приговор Белой и Сушкевич. Главные события 6 сентября
© ТАСС

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Стоимость шенгена для россиян после отмены договоренности вырастет с €35 до €80, а максимальный срок изготовления увеличится с 10 до 45 дней. Также будет расширен список необходимых документов и ужесточены условия выдачи многократных виз. ЕК ожидает утверждения Советом ЕС этого решения в течение недели.

Приговор калининградским врачам по делу об убийстве младенца

Мособлсуд приговорил к 9 и 9,5 года колонии общего режима калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич. Их судили по делу об убийстве младенца в роддоме. Также суд запретил обеим заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет. Действия Белой квалифицированы как организация убийства малолетнего, действия Сушкевич - как исполнение убийства.

Отчет МАГАТЭ по итогам миссии на Запорожскую АЭС

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Агентство рекомендует немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающей к ней территории. Также в МАГАТЭ призвали немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС чтобы предотвратить "ядерный инцидент", который могут вызвать боевые действия. Также в агентстве сообщили об инцидентах на станции, нарушивших принципы ядерной безопасности.

Взрывы в Бердянске

Возле здания администрации Бердянска был взорван автомобиль коменданта города. В последовавшей за этим перестрелке пострадал один человек. Комендант Бердянска в тяжелом состоянии госпитализирован. Позже председатель общественного объединения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о втором взрыве в районе Слободка.

Решение ЦБ об ограничении продажи бумаг недружественных стран

Банк России решил с 1 октября ограничить продажу неквалифицированным инвесторам бумаг недружественных стран, если их доля в портфеле инвестора в результате сделки превысит 15%. С 1 ноября порог для подобных сделок будет составлять 10% портфеля клиента, с 1 декабря - 5%. Со следующего года брокеры должны будут приостановить исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по бумагам недружественных стран.