Войти в почту

МИД Туркмении осудил теракт у посольства России в Кабуле

АШХАБАД, 6 сентября. /ТАСС/. Туркмения решительно осуждает теракт, совершенный 5 сентября у посольства РФ в Кабуле, в результате которого погибли два сотрудника диппредставительства. Об этом сообщил во вторник МИД Туркмении.

МИД Туркмении осудил теракт у посольства России в Кабуле
© ТАСС

"Министерство иностранных дел Туркменистана решительно осуждает террористический акт, совершенный 5 сентября 2022 года в непосредственной близости от консульского отдела посольства РФ в Кабуле, в результате которого погибли сотрудники российской дипмиссии и мирные граждане Афганистана. Туркменистан как активный участник международной борьбы с терроризмом призывает к дальнейшей консолидации усилий мирового сообщества на антитеррористическом направлении", - говорится в сообщении.

МИД выражает глубокие соболезнования семьям, а также родным и близким погибших российских коллег.

Как сообщили в понедельник в МИД РФ, утром в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ в Кабуле неизвестный привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли два сотрудника дипмиссии. В ведомстве уточнили, что российская сторона поддерживает тесные контакты со спецслужбами Афганистана.

Согласно сведениям телеканала Al Jazeera, жертвами взрыва стали в общей сложности не менее восьми человек, еще не менее 15 пострадали. По информации канала Al Arabiya, ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).